В эти выходные, с 13 по 15 декабря, во Дворце творчества детей и молодёжи во второй раз состоится фестиваль «Читай-Болтай». Все три дня будут идти бесплатные встречи с писателями, художниками, переводчиками, мастер-классы, лекции, игры, спектакли и многое другое. И, конечно, будет работать книжная ярмарка с новинками от известных российских издательств. Торжественное открытие фестиваля состоится 13 декабря в 16.00. Из огромной программы фестиваля, которую целиком можно посмотреть здесь, мы выбрали десять интересных событий для больших и маленьких художников.

13 декабря

15.00 Песочная анимация «Сказки на песке». Рисование песком иллюстраций к книгам Оливера Джефферса: «Дорога домой», «Как поймать звезду», «Потерять и найти». Организаторы – Воронежская областная детская библиотека.

16.00 Лекция «Образование и самообразование в работе иллюстратора». Лекцию на эту тему проведёт директор студии книжной иллюстрации «Азбука Морса» Светлана Лядова.

18.00 Мастер-класс по мнемотехнике – методике развития памяти и мышления у детей. Занятие проводит кандидат экономических наук, доцент Александр Грибанов. Мнемотехника — совокупность специальных приёмов, облегчающих запоминание нужной информации, в основе которых лежат воображение и ассоциации. На мастер-классе будет рассказано о том что такое память, как «разговаривать» с мозгом на его языке, какие ограничения выставляет наш мозг при запоминании и как их обходить.

14 декабря

12.00 Мастер-класс «Выразительный силуэт». Проводит художник, иллюстратор, графический дизайнер Ксения Пантелеева (Москва).

14.00 Мастер-класс «Новая реальность». Мастер-класс от художника, иллюстратора, автора карты «Воронеж на ладони» Марины Демченко. В обычном мире – в облаках, деревьях, трещинках на асфальте – прячется большое количество образов, которые просятся попасть в наши рисунки. На мастер-классе мы научимся их ловить и выпускать в мир картинок. Участники сделают иллюстрацию в технике коллажа из фотографий, который смогут забрать с собой.

15.00 «Как создавалась уникальная книга «ОБЭРИУ», вошедшая в список «1001 выдающаяся детская книга со всего мира». ОБЭРИУ – это «Объединение реального искусства», содружество нескольких известных вам писателей в конце 20-х — начале 30-х годов 20 века. Творчество обэриутов обрело вторую жизнь благодаря заботливой троице в лице независимого детского книжного издательства «Маршак», дизайн-студии ESH GRUPPA и издательства Клаудберри. Иллюстрации, которые и делают книгу такой особенной, выполнены художницей Наташей Югай. Она и проведет встречу.

19.00 Public Talk о проблемах современного графического романа и комикса. Встречу проведут переводчик комиксов и исследователь европейского комикса Михаил Хачатуров, художник, автор комиксов Ольга Лаврентьева, автор комиксов Артем Лахин, книжный обозреватель и издатель Дмитрий Гасин.

15 декабря

12.00 Лекция «Портфолио и продвижение: возможности для современного иллюстратора». Встречу проводит художник и иллюстратор Эя Мордякова (Москва).

13.00 Лекция «Иллюстратор как соавтор». Художник Маша Судовых (Лондон) расскажет, как происходит работа над книгой, сотрудничество с редактором, как иллюстратор ищет вдохновение и зачем нужны мудборды.

17.00 Мастер-класс по созданию комикса. Занятие проведёт художник, автор комиксов, иллюстратор Ольга Лаврентьева (Санкт-Петербург). Создание комикса – большая и долгая работа, художнику нужно решить сразу множество задач. Ольга Лаврентьева покажет свой способ написания сценария комикса и расскажет, как начать работать над сценарием в программе Adobe InDesign, даже если вы никогда раньше этого не делали.

Фото: предоставлены фестивалем «Читай-Болтай»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.