В Камерном театре 22 декабря завершился фестиваль поэтического искусства Мандельштамфест. Одним самых знаковых его событий стало открытие выставки произведений скульптора и художника Лазаря Гадаева. Экспозицию можно будет посмотреть до конца января.

Лазарь Гадаев — известный российский скульптор. В его творчестве соединены традиции народной пластики Осетии и мифология древней аланской культуры. Однако работы скульптора, обладающего особым пластическим мышлением, вышли далеко за рамки национальной традиции и стали частью мирового художественного наследия. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее народов Востока и многих других музеях страны. Одна из последний работ скульптора – это памятник поэту Осипу Мандельштаму, который установлен в Воронеже в парке Орлёнок. Памятник был открыт в начале сентября 2008 года. Меньше чем через месяц не стало Лазаря Гадаева, скульптору было 70 лет.

На выставке «Любимые поэты Лазаря Гадаева» представлены эскизы памятников поэтам Осипу Мандельштаму, Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Александру Блоку, Марине Цветаевой и Коста Хетагурову, автопортреты скульптора и фотографии из его личного архива.

На открытие выставки приехал сын скульптора поэт, телережиссёр Константин Гадаев. Он рассказал, что в каждой новой работе Лазарь Тазеевич старался не повторяться, в каждом произведении есть своя индивидуальность.

— У скульптора, кроме человеческой фигуры, нет ничего: ни цвета, ни пейзажа. Для отца всегда был важен именно человек, его внутренний стержень, — сказал Константин.

После открытия выставки прошёл поэтический вечер Константина Гадаева, в котором принял участие актёр Камерного театра Камиль Тукаев.

Фото с поэтического вечера Константина Гадаева

Выставка «Любимые поэты Лазаря Гадаева» будет работать до конца января. Со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00 вход свободный, после 17.00 – по билетам на спектакли.

Фото: Андрей Парфёнов, Алексей Бычков.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.