8 апреля в галерее ХЛАМ открылась выставки художника Кирилла Савельева «Ум комнаты». В экспозиции представлены фотографии и видео из новой серии, над которой автор работал около года. Снимки были сделаны преимущественно в двух локациях: дома и на даче.

Это уже третья выставка Кирилла, в которой он преследовал своей целью передать зрителю чувство опасности, таящееся в уюте знакомых стен. Серия выглядит очень законченной и смелой, благодаря, в том числе, откровенным работам, из-за которых выставка получила рейтинг 18+.

В одной из первых работ в экспозиции Кирилл сначала показывает нам абсурдные позы, перебирая которые, он решает, в какой из них лучше смотреть на упавшую монетку. Или другая пара работ: на первой – старый советский комод, он закрыт и одинок. Но уже на соседнем фото комод выпотрошен – внутри него человек, он пытается вылезти, высвобождая на волю руку и ногу. Кажется, скоро он спасёт из плена старой мебели свою голову, дальше и остальные части тела, а после, он обязательно подойдет. Но что случится тогда? Может, он решит сесть на стул в углу комнаты, как на другой работе, и, зажав молоток в зубах, будет там сидеть?

Импонирует легкость и честность Кирилла. Он ловко жонглирует настроением зрителя, заставляя его смущаться, улыбаться и ужасаться – и все это в рамках одной серии работ и одного (из двух) залов. Доля обезоруживающего бытового абсурда, присутствующая в некоторых его фото, вместе с еле уловимой атмосферой ужаса, создаваемой за счёт старой советской мебели, неестественных поз, светящейся, как луна, монетки и необъяснимых действий – это гипнотически приковывает внимание к работам и заставляет зрителя чувствовать себя неуютно. Вся выставка работает как хороший хоррор. Он смешит, чтобы наблюдатель расслабился, и тут же выдает что-то настолько некомфортное и вязкое, что вынуждает зрителя испытывать лишь замешательство. И все это дает ощущение неизвестности, которое хочется чаще встречать в современном искусстве.

Выставка «Ум комнаты» продлится до 8 мая. Вход свободный. Галерея (Депутатская, 1) работает ежедневно с 16:00 до 18:00.

СПРАВКА

Кирилл Савельев родился в 1989 году в Воронеже, окончил в 2012 году журфак ВГУ. Его первая персональная выставка «Я люблю фотографировать» прошла в галерее Х.Л.А.М. в 2012 году. В 2015 году Кирилл поступил в Московскую школу фотографии и мультимедиа им. Родченко в мастерскую «документальная фотография». Работы Савельева в 2017 году были представлены на ярмарке Cosmoscow.

Интервью с Кириллом можно почитать здесь.

Фото: Михаил Добровольский

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.