Дизайнер, организатор лекций по искусству и арт-завтраков Наталия Нескоромная @natalien.n составила для «Умбра Медиа» подборку книг, которые помогут разобраться в современном искусстве и даже полюбить его.

Уилл Гомперц «Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси»

— Эта книга подойдет новичкам, которые только вступают на скользкий путь концептуального искусства, и очень боятся «не понять» очередное творение современных художников. Огромный плюс  книги в хронологии: от еще понятных нам импрессионистов, автор показывает, как и почему менялось искусство, и что оно представляет из себя сейчас.

Шенг Схейн «Авангардисты»

— Это увесистый труд человека, который по-настоящему любит то, о чем пишет! Если искусство Малевича было вам непонятно, а фамилию Татлина вы даже не слышали, то после этой книги Вы 100% поймете и признаете, что в начале XX века, наши художники совершили прорыв и повлияли на искусство всего мира! И отличный бонус: в книге много фотографий.

Герберт Рид «Краткая история современной живописи»

— Эта книга начинается с трех художников, которые внесли неоценимый вклад в современную живопись, а именно Сезанн, Ван Гог и Гоген. А дальше автор рассказывает в основном о художниках XX века. Но самым важным, на мой взгляд, является то, что Рид раскрывает философию и мировоззрение художников. Почему они писали ИМЕННО ТАК. Что за этим стоит. А я очень люблю изучать искусство в контексте времени и личности автора. Это очень важно.

Сэм Филлипс «…Измы. Как понимать современное искусство»

— На мой взгляд, автор довольно субъективен, но книга отлично подойдет для начинающих. Чтобы не утонуть во всех этих пуантилизмах, супрематизмах, фовизмах, кубизмах, футуризмах и прочих. И особенно хочу отметить, что книга затрагивает наше время, то, что происходит сейчас, в эпоху интернета, соцсетей и т.д.

Издательская группа АСТ «Современное искусство. Краткая энциклопедия»

Ну и напоследок тоненькая книжка – палочка-выручалочка. Книга построена по темам, например: война, люди, религия, стоимость, политика и т.д. И на все эти темы мы смотрим в разрезе искусства, на примере нескольких работ. Но тут же приводятся ссылки на других художников, которые можно посмотреть по теме или направлению. Удобно.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.