В Воронеж 3 и 4 октября приедут участники питерского Института исследования стрит-арта с проектом всероссийской Школы исследователей искусства улиц (Школы хантеров). Все желающие смогут принять участие в лекциях, дискуссиях и отправиться на прогулку-исследование города.

Школа хантеров стала возможна благодаря проекту Urban Wakls/Городские прогулки, которым сотрудники Института занимаются с 2019 года. Городские прогулки — проект, инициированный Институтом исследования стрит-арта в Санкт-Петербурге. В 2020 году к команде присоединились амбассадоры-волонтеры в разных регионах России (Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Москва).

Новый этап проекта — создание городских исследовательских маршрутов с целью изучения монументального искусства, граффити, уличного искусства и элементов средового дизайна в регионах России с местными гидами-добровольцами.

Гидами-волонтерами могут стать люди любого возраста и рода занятий. Проект подразумевает прохождение добровольцами школы-тренинга для экскурсоводов-медиаторов, разработку авторских прогулок-медиаций волонтерами совместно с сотрудниками Института исследования стрит-арта, вовлечение как местных жителей (целевых групп), так и туристов в прогулки и медиации, а также создание электронного каталога с фотографиями мест концентрации искусства в городском пространстве и описанием их региональных особенностей.

Основным результатом проекта станет электронный архив работ в городской среде, созданный силами волонтеров (медиаторов-экскурсоводов) и участников прогулок для каждого из городов-участников проекта. На базе архива сформируются новые туристические маршруты, доступные любому желающему и учитывающие особенности регионального искусства и городского дизайн-кода. Все маршруты будут выложены на сайте проекта и в дальнейшем Институт планирует создание приложения Школы хантеров и уже в октябре планирует выпустить настольную игру, посвященную проекту.

Кроме Воронежа в проекте Школы хантеров участвуют Архангельск, Пермь, Екатеринбург, Казань, Калининград, Ростов-на-Дону, Саратов, Севастополь, Самара.

В Воронеже Институт исследования стрит-арта (ИИСА) в галерее «Дай пять» (Пятницкого, 52) проведет лекции, дискуссии. Вход на события свободный по предварительной регистрации.

3 октября в 15.00 состоится лекция-знакомство с командой ИИСА. На ней подробнее можно будет узнать о деятельности Института и о проекте Urban Walks. Регистрация здесь.

В тот же день, 3 октября, в 18.00 пройдет общая дискуссия с обсуждением важных для города вопросов, связанных с поддержкой, продвижением и популяризацией художественных практик в общественном пространстве, тематической арт-медиацией, документацией и архивацией уличного искусства и дальнейшего сотрудничества с Институтом. Регистрация тут.

В воскресенье 4 октября будет занято прогулкой с местными гидами с 12.00 до 16.00. В прогулке могут принять участие все желающие. Регистрация по ссылке.  А с 16.00 до 17.00 состоится обсуждение прогулки и подведение итогов. Регистрация на событие здесь.

Подробнее о проектах Института исследования стрит-арта можно узнать на сайте.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.