В это воскресенье, 13 сентября, стартует десятый Платоновский фестиваль. Форум искусств продлится до 27 сентября. Из-за пандемии в Воронеж не приедут зарубежные участники, также не будет массовых событий, например, театрального парада. Выставочная программа осталась практически неизменной. Рассказываем, какие выставки можно посмотреть на Платоновфесте.

Музей им. И. Н. Крамского

Александр Древин и Надежда Удальцова «Живопись, графика»

Экспозиция представляет работы супружеской пары, известных экспериментаторов русского авангарда. Пейзажи были написаны ими в 30-е годы XX века во время творческих поездок в Армению, Казахстан, на Алтай и Урал, которые помогли Удальцовой сформировать свой особенный экспрессионистский стиль.

Надежда Удальцова «На Току. Алтай», 1931

Михаил Прехнер «Фотоавангард 1930-х годов»

Познакомиться с советским модернизмом в фотографии можно на выставке Михаила Прехнера. Здесь представлены сделанные в 30-е годы снимки классика фотографии конструктивизма, репортажи из поездок по заданию журналов, а также фотографии, снятые для альбома «Первая конная армия» в 1940-1941.

Михаил Прехнер «На Волге», 1934

Открытие обеих выставок состоится 13 сентября в 16.00. Вход на открытие свободный. Далее посмотреть экспозиции можно будет по единому билету за 200 р. (льготный – 160 р). Выставки продлятся до 4 октября. С 13 по 27 сентября выставки в музее им. И. Н. Крамского будут работать с 10.00 до 19.00 ежедневно без выходных. По окончанию фестиваля, с 28 сентября — согласно рабочему графику музея.

Галерея Камерного театра

Сергей Баранов «Котлован»

Экспозиция из 18 работ, посвящённых повести «Котлован» Андрея Платонова, дополнит выставочную программу фестиваля. Все картины цикла выполнены омским художником и дизайнером Сергеем Барановым в смешанной технике. Как признаётся сам художник, книга Платонова стала одним из самых важных произведений в его жизни. Открытие выставки пройдёт в галерее Камерного театра 15 сентября в 17:00. Затем её можно будет посетить до 14 октября с 13:00 до 18:00. Вход свободный.

Центр Галереи Чижова

Андрей Парфёнов «Платоновфест. Городу и миру»

К юбилею фестиваля фотограф Андрей Парфёнов представил серию работ, наиболее ярко отражающих то, как Платоновский поднимался до уровня одного из самых крупных фестивалей искусств России. Погрузиться в атмосферу прошедших выставок, концертов и театральных постановок можно на третьем этаже Центра Галереи Чижова до 27 сентября с 10.00 до 22.00. Вход свободный.

Андрей Парфёнов на открытии своей фотовыставки

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.