Сегодня в Москве в Гостином дворе открылась восьмая международная ярмарка Cosmoscow. Среди участников одного из крупнейших событий в сфере современного искусства в России – воронежская галерея Х.Л.А.М.

Cosmoscow продлится до 13 сентября. По понятным причинам акцент в этом году сделан на российские галереи. В ярмарке участвует более полусотни галерей. Среди художников, чьи работы, можно увидеть на Cosmoscow – Леонид Пурыгин, Владимир Дубосарский, Павел Пепперштейн и другие.

Впервые на ярмарке будет работать секция «Сделано в Москве», которая объединит 20 столичных галерей («Алиса», «Арт4», «Луч», «Культпроект»).
Специальные проекты тоже разнообразны. Павел Отдельнов, выбранный ярмаркой «художником года», покажет серию картин, написанных на основе видов с камер автомобилей «Яндекса» и Google.

«Музеем года» стал «Гараж». Центр современного искусства представит на Cosmoscow 2020 свой медиаархив, видеозаписи 1985–2020-х, посвященные художественной жизни Москвы и Ленинграда-Петербурга. «Институцией года» на Cosmoscow выбран Железногорский центр современного искусства (Курская область), о котором мы недавно писали. Участники центра современного искусства из Железногорска «Цикорий» покажут живописные работы и найденные объекты и VR-проект, в который включены записи перформансов.

Не первый год на Cosmoscow своих художников представляет галерея Х.Л.А.М. В 2018 году стенд воронежской галереи был признан лучшим на ярмарке современного искусства. В этом году Х.Л.А.М. привёз работы четырёх художников: Ивана Горшкова, Николая Алексеева, Кирилла Савельева, а также режиссёра, художественного руководителя Электротеатра Станиславский Бориса Юхананова.

Стандартный билет на Cosmoscow стоит 1500 р. Студенческий – 750 р. Приобрести билеты и ознакомится с правилами посещения можно здесь

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.