В галерее «Дай пять» в эту пятницу, 13 марта в 20.00 открывается групповая выставка «Улыбнись, ягненок гневный». Проект посвящён аберрации (отклонение от нормы) памяти в контексте тоски по культуре. В экспозиции будут представлены работы восьми художников из нескольких стран.

Куратором проекта стал выпускник Венской Академии Изобразительных Искусств Илья Смирнов. За его плечами большой опыт на международной арене, вплоть до основания собственных галерей в Нью-Йорке и в Москве. Название выставки отсылает к строчке из стихотворения Осипа Мандельштама: «Улыбнись, ягненок гневный с Рафаэлева холста, — на холсте уста вселенной, но она уже не та…». Это стихотворение поэт написал в 1937 году во время ссылки в Воронеж. Интересно, что в художественном музее им. И. Н. Крамского, который посещал Мандельштам, нет картин Рафаэля. Воронежская знакомая поэта Наталья Штемпель предполагает, что по какой-то ассоциации Мандельштам вспомнил картину Рафаэля «Святое семейство с ягненком». Однако у Рафаэля есть и другие произведения с похожим сюжетом: «Сикстинская Мадонна», «Мадонна Альба».

— Писался текст на последнем году ссылки скорее как собирательное впечатление о многих изображениях, чем мысленная репродукция конкретной работы, хотя совпадения с Sacra Famiglia con l’angello («Святое семейство с ягнёнком») определенно есть. Агнец там выглядит уже добросердечным, — говорит куратор выставки Илья Смирнов.

Среди участников выставки группа «Коллективные действия», стоящая у истоков «московского концептуализма», Виталий Безпалов — художник и со-основатель проекта TZVETNIK, а также скульптор из Вашингтона Женевьева Хоффман. Ещё в экспозиции будут представлены работы Дарьи Кузнецовой (Москва), Ильи Смирнова, Владимира Чернышева (Санкт-Петербург), Christopher Brodie Peckham, стрит-арт художника Димы Греда (Москва).

Работа Димы Греда

Вход на открытие выставки «Улыбнись, ягненок гневный» по донатам (плати, сколько хочешь). Адрес галереи «Дай пять» Пятницкого 52, квартира 5. Выставка будет работать до 29 марта в формате экскурсий. Следите за расписанием здесь.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.