В галерее Х.Л.А.М. в субботу, 14 марта, откроется выставка «Заблуждение страстей». Экспозиция объединила произведения воронежского скульптора Сергея Горшкова и художника Андрея Басанца из Москвы.

Творчество Андрея Басанца уже знакомо воронежцам, ранее его произведения трижды экспонировались в Х.Л.А.М.е. На выставке «Заблуждение страстей» будут представлены его живописные работы последнего десятилетия.

Художник Андрей Басанец родился в 1957 году во Львове. Окончил Художественное училище памяти 1905 года в Москве. С 1967 года живёт и работает в Москве. Выставляется с середины 80-х в России и других странах. Работы Басанца находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, в Музее современного искусства города Пассау в Германии, а также в частных коллекциях в Германии, Франции, Англии, Италии, России, США, Японии и других странах.

Андрей Басанец известен тонкой глубокомысленной живописью, изысканными абстракциями. Художник экспериментировал с беспредметным искусством с «пальцевой» живописью, вызвав к жизни забытых было красавцев казаков и казачек. Басанец создавал социальные проекты, для которых характерны ирония и ненавязчивое издевательство над ограниченностью и глупостью.

— Люблю разнохарактерное, разнокалиберное, непостоянное, люблю легкий эпатаж и легкую жизнь, — говорит о себе Андрей Басанец.

Воронежский художник и скульптор Сергей Горшков известен далеко за пределами родного города. Родился в 1958 году в Воронеже. Окончил Пензенское художественное училище в 1977 году. Работы Сергея Горшкова яркие, жизнеутверждающие, как будто ожившие персонажи сказок. Художник работает в жанре живописи, графики и скульптуры. Сергей Горшков – участник множества персональных и коллективных выставок в России, а также в Германии, Черногории, Голландии. На выставке «Заблуждение страстей» будут представлены его скульптуры и графика.

Открытие выставки «Заблуждение страстей» состоится в 18.00. Вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.