Друзья, с наступающим Новым годом! Специально для вас мы составили афишу интересных и творческих событий, которые пройдут на январских каникулах.

Новогодний бал в «Дай пять». Если вы ещё не придумали где и с кем встретить Новый год, то можно провести его в художественной компании. В галерее «Дай пять» (Пятницкого, 52, кВ. 5) в 22.00 начнётся Новогодний бал, можно приходить и после боя курантов. Будут дэнс-батлы, конкурсы, в которых всегда хотелось поучаствовать, но было стыдно, фуршет. Свой алкоголь не приветствуется. Билеты 300 рублей. Вечеринка закрытая, подробности здесь.

Мастер-классы в музее им. И. Н. Крамского. Со 2 января начнёт работать музей им. И. Н. Крамского. В дни каникул пройдёт несколько творческих мастер-классов для детей. Остались два, на которые ещё есть свободны места. 4 января в 12.00 будет музейное занятие «Художник театра». Участники окунутся в мир театрального закулисья, узнают, каким образом художник создает эскизы будущих костюмов, как ищет образы и воплощает их в разных техниках. А на практической части юные художники с помощью цветной бумаги, разноцветных лоскутов ткани создадут на коллаж – карнавальный костюм. Организаторы просят захватить с собой для мастер-класса различные бусины, пайетки, кружева, ленты и другие украшения. Стоимость 250 рублей.

Ещё можно успеть записать на мастер-класс «Игрушка для ёлочки» 5 января в 12.00. Под руководством керамиста Аркадия Чудакова участники с помощью шаблонов создадут игрушку, вырезав ее из глиняного пласта, а затем раскрасят изделие красками. По окончании мастер-класса изделия отправятся на обжиг, а потом готовую ёлочную игрушку можно забрать с собой. Стоимость 350 рублей. Запись по телефону: 255-50-81.

Лекция о танце постмодерна. 5 января в 14.00 в книжном клубе «Петровский» пройдёт лекция «Мерс Каннингем. Танец Постмодерн». Американский хореограф Мерс Каннингем изменил танец и его восприятие. Он разобрал танец на составные части, а затем собрал заново, оставив только самое необходимое. Более 60 лет он творил в авангарде танца модерн и современной хореографии, разрабатывал новые техники и сотрудничал с самыми значительными и выдающимися мастерами, обеспечив себе вечную славу. Лекцию проведёт хореограф и художественный руководитель Центра Современного Танца Екатерина Липка. Вход свободный.

Спектакль с живыми иллюстрациями. 6 января в 12.00 в книжном клубе «Петровский» второй раз пройдёт показ музыкального спектакля-читки «Маленькая Баба Яга». Сказку немецкого писателя Отфрида Пройслера читает актриса Анастасия Майзингер в сопровождении аккордеона. А художник Марина Демченко в режиме реального времени будет создавать иллюстрации о приключениях Маленькой Бабы Яги. Билеты: 300-400 рублей.

Выставка «Волшебный мир Гарри Поттера». 6 января в 19.00 в книжном клубе «Петровский» откроется выставка иллюстраций к «Гарри Поттеру», нарисованных воронежской художницей Катериной Путилиной в рамках inktober. Inktober (oт cлов ink — тушь и october – октябрь) — это ежегодный творческий челлендж, созданный художником Джейком Паркером в 2009 году. Целью инктобера было рисовать каждый день тушью на определенные темы в течение октября. Со временем инктобер стал очень популярен, а выбор материалов и тем свободнее. Во время челленджа Екатерины в качестве тем использовала цитаты из книг о «мальчике, который выжил». Увидеть получившуюся серию рисунков, выполненных тушью, можно на выставке «Волшебный мир Гарри Поттера». Вход свободный.

Выставка скульптора Лазаря Гадаева. На каникулах Камерный театр возобновит работу 3 января. В галерее театра бесплатно можно посмотреть выставку «Любимые поэты Лазаря Гадаева». В творчестве скульптора Лазаря Гадаева соединены традиции народной пластики Осетии и мифология древней аланской культуры. Его произведения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Государственном музее народов Востока и многих других музеях страны. Одна из последних работ скульптора – памятник поэту Осипу Мандельштаму, который установлен в Воронеже в парке Орлёнок. В экспозиции представлены эскизы памятников Мандельштаму, Пушкину, Лермонтову, Блоку, Цветаевой и Хетагурову, автопортреты скульптора и фотографии из его личного архива. С 12.00 до 17.00 вход свободный, после 17.00 – по билетам на спектакли.

Автор фото: Андрей Парфёнов

Выставки в музее им. И. Н. Крамского. Если хочется атмосферы праздника, можно отправиться на яркую выставку «Театр костюма Марии Фёдоровой» в музее им. И. Н. Крамского. Это первая выставка произведений московской театральной художницы в Воронеже. Мария Фёдорова сотрудничала с Вячеславом Зайцевым, шила костюмы для ансамбля Надежды Бабкиной, произведения художницы находятся в театральном музее им. А. А. Бахрушина и других крупных музеях страны. На выставке около ста эскизов костюмов, графических произведений на тему театра, созданных художницей с 1970-х годов. Билеты 200 рублей.

Мария Фёдорова «Серебряное крыло», 1995

Ещё в музее можно посмотреть экспозицию «Образы России. Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Она подготовлена Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО». На выставке 77 работ российских художников: графика, живопись, керамика, финифть (стекловидный порошок и эмаль на металлической подложке). Билеты 50 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.