Кинотеатр «Пролетарий» для Воронежа – культовое место. Недавно появился ещё дополнительный повод посетить его – увидеть масштабные граффити, которые для кинотеатра создал художник и сооснователь мастерской «Дай пять» Ян Посадский. В основе идеи для муралов с рабочими и Лениным в стереоочках – богатая история «Пролётки».

Первый мурал с надписью «Верной дорогой идёте товарищи» расположен над парадной лестницей в фойе «Пролетария». Его площадь 40 квадратных метров! На граффити изображены четыре представителя разных профессий в стереоочках. Второй мурал – это портрет Владимира Ленина тоже в стереоочках. Он находится у входа в обновленный Премьер-зал на первом этаже. Именно здесь в 70-е годы показывали стереокино. В основу этих двух граффити, как рассказал Ян, легли четыре сюжета, связанные с историей и событиями, происходившими в кинотеатре (в «контексте места» или «site-specific»).

Площадь мурала — более 40 квадратных метров

Кинотеатру «Пролетарий» более ста лет. Изначально он назывался «Увечный воин» и находился в здании в стиле неоклассицизма. Оно было построено в 1914-1917 годы по проекту архитектора Михаила Замятнина. Новая полукруглая стеклянная часть, где сейчас и находится кинотеатр, появилась во второй половине 60-х. Скруглённый стеклянный фасад на гранитных колонах мягко завершает градостроительную композицию площади «Трех Полукругов» вместе со зданиями Госбанка и «Утюжка». О советском времени в «Пролётке» напоминает мозаика художника-монументалиста Евгения Аблина «Прометей несущий огонь людям» 1968 года.

Старое здание кинотеатра, вторая половина 20-х годов

В начале 30-х годов в старом здании кинотеатра располагался магазин объединения «Торгсин» (Торговля с иностранцами). Сохранилось фото, сделанное между 1931-1935 годами. Через магазины Торгсина у граждан страны осуществлялась скупка золота и серебра. Это было одним из способов борьбы с дефицитом валюты в начале 30-х в СССР. За сдачу драгметаллов люди получали «боны», на которые они могли купить в разгар голодных 1932—1934 годов еду, а также импортные товары (от одежды до фотоаппаратов). Всего за 1932—1936 годы граждане СССР снесли в скупку «Торгсина» около 100 тонн золота и более 2500 тонн серебра. «Торгсин» был расформирован, когда выполнил свою главную цель, заключавшуюся в аккумулировании золота и валюты. В Воронеже «Торгсин» закрыли в 1936 году. Потом на его месте открылся Гастроном и кафе «Мак». Во время войны здание серьёзно пострадало.

Фото сделано в начале 30-х годов, в это время работал магазин объединения «Торгсин»

В какой-то степени мурал с рабочими отражает настроения Оттепели 60-х годов, эпохи надежд и новых свершений.

— Стройки, свадьбы, молодые ученые, автомобили – все это мчится навстречу завтрашнему дню. Рабочие, строители светлого будущего — внуки Пролетариев, перенявшие великое знамя коммунизма! Произошли первые перемены в советском обществе, в 1968 году ввод советских танков в Чехословакию окончательно развеял иллюзию свободы. Это время было столь переломным, сколь и показательным. В СССР росло первое послевоенное поколение, которое не понимало, зачем огораживаться от всего мира и не знало правды о сталинских лагерях, о чем старшее поколение по привычке предпочитало молчать. Эпоха великих открытий. Космос, расщепление атома, ледокол «Ленин», массовое панельное строительство — вот о чем говорило это новое общество, — рассказывает Ян Посадский об историческом контексте своих работ.

В 60-е кинотеатр перестроили. Фото сделано в 1981 году.

В 70-е «Пролетарий» стал первым кинотеатром в Воронеже, где показали цветное стереокино. Работала передовая система «Стерео-70», при которой фильмы снимались на 70-ти миллиметровой ленте, она была вдвое шире обычной. Одним из первых стереофильмов, показанных в Воронеже, был «Таинственный монах» производства «Мосфильм». Зрителям перед показом выдавались стереоочки с красным и синим светофильтром. Воронеж был седьмым городом в стране, где начали крутить стереокино. Этот момент истории «Пролётки» тоже считывается в обоих муралах, над которыми работал Ян.

Ян Посадский в процессе работы над муралом

На граффити с Лениным площадью около 20 квадратных метров художника вдохновил ещё и плакат, который в 60-е висел на торцевой стене исторического здания «Пролётки». На нём был изображён вождь революции с надписью «Верной дорогой идёте, товарищи!». Но сначала там висели плакаты бытового характера, а затем уже изображение с Лениным. Позднее сам текст под плакатом скрыли, оставив лишь портрет, который провисел вплоть до строительства нового здания кинотеатра.

Плакат с Владимиром Лениным висел на старом здании кинотеатра в начале 60-х

Мурал по мотивам советского плаката

Ян Посадский рассказал, что на создание большого мурала у него ушло более 50 часов работы. Художник подчёркивает, что работы в «Пролетарии» не несут в себе критический взгляд или какое-либо осмысление.

— Скорее это иллюстрирование событий и историй, о которых мало кто знал и вряд ли бы поинтересовался просто так, — поясняет автор. – Уверен, что многие найдут в ней свой смысл, близкий по духу. Например, один 40-летний мужчина счёл весьма ироничным «розовые» очки несбывшихся надежд у рабочих, и не менее ироничный лозунг впереди. Поколение постарше несомненно возмутит постмодернистский Ленин в стереоочках. Такой молодой и юный дедушка Ленин, скрипя, протягивает тебе сквозь поколения свою ладонь и говорит: «Дай пять».

Прочитать подробнее о работе над муралами и посмотреть видео можно на странице Яна Посадского в соцсети «ВКонтакте».

Фото: из архива Яна Посадского.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.