В выставочном зале Союза художников на Пушкинской 16 июля открылась выставка «Продолжение следует» воронежских художниц Светланы Щепетовой и Дарьи Шестопаловой. В экспозиции представлены живопись и графика.

«Продолжение следует» – название, несущее в себе больший смысл, чем кажется с первого взгляда. Светлана и Дарья – мать и дочь, а их муж и отец – член Союза художников России, известный воронежский живописец и график Владимир Шестопалов. Но близкое родство художниц вовсе не означает схожесть их работ. Гости выставки отметили самостоятельность стиля и почерка обеих художниц. Яркие краски и сильные акценты не оставили никого равнодушным.

Всего в выставочном зале представлено 87 работ, из которых 57 созданы Светланой Щепетовой, 22 – Дарьей Шестопаловой и еще 8 работ – рисунки её 5-ти летней дочери.

– Для меня сосуществования трёх художников в семье – это скорее плюс, — говорит Дарья Шестопалова. – Меня с детства окружали картины, рисунки, альбомы по живописи. И соответствующая атмосфера, интересы, разговоры. Во многом именно это подготовило меня как будущего художника ещё до поступления в художественное училище.

Художницы Светлана Щепетова и Дарья Шестопалова с дочерью

Дарья признаётся: к жанру пейзажа обращается чаще всего. А работа на пленэре, наедине с природой – самое любимое время для живописи. Выбрать любимые работы из всего своего творчества очень сложно, но художница отмечает:

– Особняком для меня стоит серия итальянских пейзажей, написанная по впечатлениям от свадебного путешествия. Вообще, Италия знаковая страна для многих художников, включая русских передвижников и французов-импрессионистов. Архитектура, скульптура, фрески, да и само солнце, особый свет вдохновляют на творчество.

Дарья рядом с итальянскими пейзажами

Радует выставка и гармоничным сочетанием работ. Объединить произведения нескольких художников вместе – не так уж и просто. Но «Продолжение» смогло собрать в себе разные жанры, замыслы и взгляды на мир.

Выставка в зале на Пушкинской, 7 будет ждать гостей до 30 июля. Вход свободный.

Фото из архива Светланы Щепетовой.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.