Выставочная программа Платоновского фестиваля, который пройдёт в Воронеже, будет включать в себя пять проектов. О том, какие экспозиции откроются на форуме искусств, 4 апреля рассказали худрук фестиваля Михаил Бычков и директор музея им. И. Н. Крамского Ольга Рябчикова.

На Платоновский фестиваль из московского Мультимедиа Арт Музея привезут выставку «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены», на которой будут представлены фотоработы польского скульптора Мишеля Сима (настоящее имя – Михаил Змаевский). Выставка будет работать в музее им. И. Н. Крамского с 1 по 30 июня.

Анри Матисс

Мишель Сима был скульптором, представителем «Парижской школы», однако прославился он как фотограф. На протяжении десяти лет Сима создавал фотопортреты своих друзей-художников, среди которых были Пабло Пикассо, Анри Матисс, Альберто Джакометти, Жан Кокто, Ман Рэй, Марсель Дюшан, Андре Дерен, Ле Корбюзье, Марк Шагал, Хуан Миро и многие другие. Особенно много он снимал Пикассо. На всех снимках фотографа художники запечатлены в мастерских, за работой. Благодаря дружбе со своими героями и доверию ему удалось создать уникальные произведения, раскрыв тончайшие нюансы личности каждого художника. В экспозиции будет представлено около 120 фотографий.

Пабло Пикассо

В 1959 году был издан фотоальбом Мишеля Сима «Лица двадцати одного художника», посвященный «Парижской школе». В предисловии к альбому художник Жан Кокто написал: «У вас, мой дорогой Сима, возникла похвальная идея запечатлеть лица художников как бы в полете – волнующие лица творцов в борьбе с чудищами, которых они сами породили, апокалиптических всадников, ввергающих нас в лабиринт, где нас охватывает дикое, двойственное желание, не встречаясь с Минотавром, все-таки его увидеть».

Однако, когда Сима взял в руки фотоальбом, он был настолько разочарован качеством печати, что решил больше никогда не заниматься фотографией. Мишель Сима посвятил себя работе скульптора до своей смерти в 1987 году. Но то, что он успел сделать за десятилетие своей карьеры фотографом, было очень значимо. Сима подарил возможность всему миру посмотреть на знаменитых художников в моменты вдохновения и творческих поисков.

Также в выставочную программу Платоновского фестиваля вошла экспозиция «Круг художников» из собрания Русского музея, которая откроется в музее им. И. Н. Крамского. На ней будет представлено более 50 графических и живописных произведений ленинградского объединения художников (существовало с 1926 по 1932 год), куда входили Вячеслав Пакулин, Алексей Пахомов, Давид Загоскин, Израиль Лизак, Александр Русаков, Александр Самохвалов и другие. В выставочном зале на Кирова, 8 можно будет увидеть скульптуры известного художника и скульптора Степана Эрьзи, которого прозвали «русским Роденом». Новой выставочной площадкой станет пространство атриумного зала в ТЦ «Галерея Чижова», где будет представлен проект «Штурм лабиринта» — видеоарт от современных художников Полины Канис, Михаила Максимова, Алексея Илькаева, Ульяны Подкорытовой, арт-группы «Зер Гут» и других авторов. На Советской площади во время фестиваля можно будет увидеть работу московского художника Артёма Стефанова «Платонов смотрит на нас» — многослойная пространственная фигура, созданная по фотографии Андрея Платонова. Подробнее о выставках Платоновского фестиваля читайте на нашем сайте в следующих публикациях.

Заглавное фото: Мишель Сима и Пабло Пикассо.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.