На Платоновском фестивале с 1 по 30 июня в выставочном зале на Кирова, 8 будет бесплатно работать экспозиция «Великий Эрьзя». Посетители смогут увидеть более сорока произведений из дерева известного скульптора, современника Андрея Платонова – Степана Эрьзи. Скульптуры в Воронеж привезут из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи.

Степан Дмитриевич Нефёдов (Эрьзя) (1876–1959) – российский и советский художник и скульптор. Он родился в селе Баево Алатырского уезда Симбирской губернии, его родителями были крестьяне. Степан Нефёдов взял себе псевдоним Эрьзя, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к этнической группе эрьзя в составе мордовского народа.

Церковно-приходская школа села Алтышево, работа в артелях иконописцев Алатыря и Казани, учеба в Московском училище живописи, ваяния и зодчества стали первыми вехами на пути художественного образования будущего мастера. В 1907 году Эрьзя уехал в Италию, чтобы продолжать учиться искусству скульптуры. Годы, проведенные в Италии, а позднее – во Франции, стали ранним периодом творчества, отмеченным серьезными пластическими и психологическими поисками и тематическим многообразием.

Первый международный успех к Степану Эрьзя пришёл в 1909 году. На Международной выставке в Венеции его скульптура «Последняя ночь осужденного перед казнью» заняла первое место. На эту работу скульптора вдохновило посещение Бутырской тюрьмы в Москве, где ещё в годы учёбы Эрьзя подрабатывал, фотографируя осуждённых революционеров. Работа скульптора произвела такое впечатление, что автора прозвали «русским Роденом» и «деревенским Микеланджело».

В 1914 году Степан Эрьзя вернулся в Россию. После Октябрьской революции 1917 года он активно работал на осуществление ленинского плана монументальной пропаганды. Живя в Екатеринбурге, Новороссийске, Батуми и Баку, он создавал памятники человеку труда и борцам революции, портреты деятелей литературы и искусства из мрамора, дерева и цемента, занимался педагогической деятельностью.

В 1926 году Степан Эрьзя, действительный член «Общества русских скульпторов», по командировке Наркомпроса поехал с выставкой своих работ во Францию. Оттуда он уехал в Аргентину, где жил и работал с 1927 по 1950 год. В тот период для своей работы он использовал южноамериканские породы деревьев кебрачо и альгарробо. Среди произведений, созданных в Аргентине, выделяются серии: исторические портреты, мифологические образы, произведения, раскрывающие внутренний мир человека («Психологическая сюита»), образы людей родного края. Интернациональный характер творчества скульптора особенно ярко раскрылся в галерее поэтических женских образов.

В 1950 году скульптор вернулся на родину, привезя в дар советскому народу свои лучшие произведения. В 1954 году в Москве была организована его персональная выставка, имевшая огромный успех у зрителей.

Одухотворенное творчество, глубокий психологизм и поэтичность образов и оригинальная пластика поставили Степана Эрьзю в один ряд с выдающимися скульпторами ХХ века. Произведения скульптора хранятся в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, в музеях и частных коллекциях России и за рубежом – в Аргентине, Великобритании, Франции, Италии и других странах. В собрании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи находится более 200 произведений скульптора.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.