В Доме актёра до конца апреля будет работать новая фотовыставка выставка «Код театра». В экспозиции участвует воронежское объединение PROVFOTO, которое выставило свои работы ко Всемирному дню театра.

– Решение организовать выставку было спонтанным, – рассказывает один из участников и организатор выставки Ольга Агеева. – Когда отбирали лучшие снимки, получилось больше 200. Потом мы их распечатали в маленьком размере и разложили условную экспозицию – какая фотография с какой будет «дружить». Предложение о создании такой выставки пришло от Константина Афонина, заслуженного артиста России, актёра Драмтеатра, и Дом актёра поддержал его. Мы с фотографами давно знаем друг друга: в прошлом году мы собирались на Платоновском фестивале, снимали выступления и спектакли, а в последний день делали выставку в Доме губернатора.

Выставка начинается с первых порожек на второй этаж, окутывает стену всей лестницы. Затем располагается в фойе. Всего в экспозиции 77 работ. Одному человеку было бы сложно создать такую масштабную историю. Поэтому в выставке участвуют восемь воронежских фотографов: Ольга Агеева, Павел Васенин, Сергей Ветер, Ольга Кардашова, Арик Киланянц, Анастасия Маркова, Александр Масленников и Александр Минаков.

Каждая фотография – это вырванная минута из жизни воронежских театров. Грим, платья, парики, позы рук, надменные взгляды, растерянные лица, яростные движения, ходьба на носочках, декорации, холсты, сцена… Закулисье, отражающее и заскорузлость российского театра, и его нежность к собственной материальной бедности, и надрывную любовь к сцене и зрителю, и провинциальную звездность, и бесконечную трудоспособность. На выставку стоит сходить ради того, чтобы увидеть, как российский театр сохраняет вековые, в чем-то отсталые, традиции, и как цепляется за будущее, жадно поедая кислород обновления.

Экспозиция в Доме актёра будет работать до 27 апреля. Вход свободный. Затем выставка поедет в страны Прибалтики и Германию.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.