В музее им. И. Н. Крамского на минувшей неделе открылась выставка живописи одного из самых известных российских художников Ильи Глазунова. Более 30 работ привезли из московской Картинной галереи Ильи Глазунова.

Ильи Глазунова не стало в 2017 году в возрасте 87 лет. Его называют одним из самых парадоксальных российских художников, а реакция на его творчество всегда была неоднозначной. Путь к успеху для художника был далеко нелёгким, а творчество живописца на протяжении всей его карьеры сопровождали критические отзывы. Илья Глазунов родился в Ленинграде в 1930 году. Во время Великой Отечественной войны Илья Глазунов вместе с родителями и другими родственниками оказался в блокадном Ленинграде. Из семьи выжил только он, в 12-летнем возрасте в 1942 году его по «Дороге жизни» вывезли в деревню под Новгородом. Позже Илья Глазунов вернулся в родной город и поступил в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. Художник в конце 50-х привлёк к себе внимание работами по произведениям Достоевского и темами, далёкими от соцреализма. Глазунов оказался в опале после того, как на диплом предложил картину «Дороги войны» об отступлении советских войск в 1941 году. Судьба картины туманна – то ли её сожгли, то ли она была утеряна. В 80-х Глазунов её восстановил.

Несмотря на многие трудности, Илье Глазунову удалось получить внимание власти и завоевать народную любовь – в 90-е на выставки художника стояли очереди. Еще в советские годы Глазунов стал художником Министерства иностранных дел, рисовал портреты президентов и государственных деятелей, создавал картины на религиозные темы и об истории Руси. У Глазунова было множество регалий и наград – он и академик РАХ, и народный художник СССР, и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». В 1986 году живописец основал Российскую академию живописи, ваяния и зодчестве своего имени. В 90-х Илья Глазунов курировал реставрационные работы зданий Московского Кремля. В 2012 году художник стал доверенным лицом Владимира Путина.

На открытии выставки директор музея им. И. Н. Крамского Ольга Рябчикова напомнила, что первая персональная экспозиция работ Ильи Глазунова в Воронеже прошла в 1989-1990 годах. Тогда люди стояли в очереди, чтобы посмотреть картины художника. Спустя 30 лет, в преддверии 90-летия со дня рождения Глазунова, у воронежцев вновь появилась возможность увидеть произведения живописца.

Открытие выставки «Илья Глазунов» (фото с сайта музея им. И. Н. Крамского)

За время своей карьеры Глазунов создал более шести тысяч произведений. Картины, которые представлены на выставке в Воронеже, были написаны с 1960-х по 2010-е годы. Они обращают внимание зрителя к главным темам в творчестве художника, центральной среди которых является тема России. Русские красавицы, богатыри, простые мужики, пейзажи с церквями, берёзки – кураторы выставки отобрали знаковые работы автора. Например, в экспозиции можно увидеть картину «Русская красавица», которая выставлялась в Париже в 1968 году. Эту работу можно отнести к художественным экспериментам Глазунова – наряд изображённой девушки живописец не стал прорисовывать, а сформировал из ткани и украшений. Центральной работой выставки стала одна из самых известных картин художника – «Русский Икар».

«Русскую красавицу» в 1968 году увидели в Париже

На открытие выставки «Илья Глазунов» в Воронеж приехал художник-реставратор Антон Трофимов галереи Ильи Глазунова, который работал с живописцем и занимался восстановлением некоторых его картин. Он вспоминает, что все, кто знал Илью Сергеевича, были поражены его невероятной работоспособностью и энергичностью.

– Илья Сергеевич говорил, что каждый день нужно прожить по максимуму, не откладывать ничего на завтра, полностью выложиться сегодня. Он не любил людей, равнодушных к своей профессии. Для него важно было, чтобы человек любил то, чем занимается, — говорит Трофимов. – По поводу отношения к искусству он считал, что любой художник сначала должен освоить классическую школу, потому что это основа, на которую можно полагаться.

Илья Глазунов с Джиной Лоллобриджидой

Отдельный раздел экспозиции составляют более 70 фотографий знаковых событий из жизни Ильи Глазунова. Художник писал портреты многих политиков, спортсменов, деятелей искусства. На выставке можно увидеть фотографии, на которых Илья Глазунов запечатлён вместе с некоторыми знаменитостями – королём Швеции Карлом XVI Густавом, актрисой Джиной Лоллобриджидой, премьер-министром Индии Индирой Ганди и другими.

Тема истории Древней Руси, былин и сказаний, которая интересовала Глазунова, не нова в искусстве. Можно вспомнить творчество Виктора Васнецова с его «Богатырями», «Заморских гостей» Николая Рериха, «Пана» Михаила Врубеля… Но про работы Глазунова в художественном сообществе часто можно услышать мнения, что в картинах живописца «русский дух» кажется чересчур нарочитым и плоским, а некоторые исторические полотна выглядят так, будто их создавали по принципу – чем больше персонажей и деталей, тем лучше. Однако у творчества Глазунова и много поклонников, которые видят в его картинах глубину и психологизм. Составить собственное впечатление о работах Ильи Глазунова можно до 22 мая. Стоимость полного входного билета на выставку – 400 рублей, льготного – 300 рублей.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.