В галерее Х.Л.А.М. 3 апреля откроется выставка «Ремонт одноразовых изделий» московского художника Ивана Языкова. Художник известен сложной и метафоричной графикой, наполненной множеством деталей. Центральной работой на выставке в Воронеже станет картина-портрет «Стаканчик» («Ремонт всего одноразового»), также будет представлено около двух десятков миниатюр из серии «Микродрамы».

Произведения Ивана Языкова невероятно трудоёмкие и напоминают гравюры XVI-XVII веков. Свои картины он создаёт с помощью рапидографа (чертёжной ручки) и процесс работы над некоторыми сюжетами занимает у художника не один год. Ивана Языкова интересует современные реалии и мышление нынешних людей. Так в серии работ для выставки «Ремонт одноразовых изделий» в центре внимания – взаимоотношения человека и мира одноразовых предметов, и то, как с течением времени менялись бытовые привычки людей, их отношение к вещам и окружающему миру.

На выставке у зрителей будет возможность проникнуться «жизнью» одноразовых изделий и их, так называемыми художником, микродрамами. Языков создаёт целую вселенную из вещей, которые человек выбросил. В этой вселенной есть школа починки вечных двигателей, музей пыли, заточка зубочисток, заправка чайных пакетиков, реанимация треснувших мячиков…

— Я бы хотел посвятить картину «Ремонт всего одноразового» моим соседям по коммунальной квартире на Чистых прудах в Москве, — пространстве, в котором мне посчастливилось прожить семь наипрекраснейших, возможно, лучших лет моей жизни, в которой я также начал её рисовать, — рассказал Иван Языков. – Картина, посвященная труду, а, как известно, в труде человек прекрасен. И также она посвящена миру. Потому что известная всем фраза – ломать не строить – заключает в себе сакральную простую истину: намного легче всё разломать, чем сохранить или даже построить…

Иван Языков родился в Москве в 1975 году. Окончил факультет графического дизайна Московской художественно-промышленной академии им. С. Г. Строгонова, является членом Союза художников России. Работы Ивана Языкова находятся в частных коллекциях в Италии, Франции, Саудовской Аравии, Швейцарии и других странах. Художник нарисовал обложку для альбома «Воздухоплавание в Компании Сфинксов» группы «Аквариум».

Открытие выставки «Ремонт одноразовых изделий» Ивана Языкова состоится 3 апреля в 18.00 в галерее Х.Л.А.М. (ул. Депутатская, 1). Вход свободный. Экспозиция продлится до 1 мая. Время работы галереи: ежедневно с 16.00 до 20.00.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.