В художественной галерее «Арт коллекция» с 1 апреля начнёт работать выставка «Весеннее равноденствие». В экспозиции будут представлены картины воронежских художников на темы восхищения природой в период её пробуждения и цветения.

«Рассвет», работа художника Н. Фролкова

Весеннее равноденствие — одно из уникальнейших явлений природы, суть которого сводится к тому, что в момент равноденствия Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

В День весеннего равноденствия, которое приходится на конец марта, начинается Новый год у многих народов и народностей Земли. В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. Именно в это время весна приходит на смену зиме.

Картины, представленные на выставке, передают это новое движение природы, перспективу перемен. Художники воспевают весну с её радостью и долгожданной надеждой на то, что за холодным и мрачным периодом наступит солнечный и радостный этап в нашей жизни. В выставке участвуют художники Лирика, Александр Поплавский, Виктор Довбенко и другие.

Выставка «Весеннее равноденствие» в галерее «Арт коллекция» (пр-т Революции, 18, слева от музея им. И. Н. Крамского) будет работать до 15 мая. Время работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00, суббота-воскресенье – с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Заглавное фото: работа Лирики
«Моряки».

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.