Весной в музеях Москвы и Санкт-Петербурга открываются несколько знаковых выставок. В столице можно будет посмотреть работы Фрэнсиса Бэкона и других художников Лондонской школы, произведения Эдварда Мунка и масштабную выставку Ильи Репина, а в Петербург привезут картинны «последнего сюрреалиста» Роберто Матта. 

МОСКВА

«Любовь в Париже»

Когда: 28 февраля – 25 марта
Где: Altmans Gallery (Новинский бульвар, 31, ТДЦ Новинский, 2 этаж)

В экспозиции будет представлено более 30 работ, посвящённых Парижу, которые были созданы Матиссом, Дега, Пикассо, Шагалом, Браком, Вийоном, Донгеном, Боденом и Карзу. Часть из них — литографии, сделанные в качестве иллюстрации к эссе членов крупнейшего литературного общества — Гонкуровской академии. Тираж издания составил всего 180 экземпляров. При этом каждый из них подписан всеми авторами и художниками. Организаторы выставки говорят, что «Любовь в Париже» — это любовь к самому городу, его людям, идеям, архитектуре и духу свободы.

Стоимость входного билета – 300 рублей.

«Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа»

Когда: 4 марта – 20 мая
Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Выставка подготовлена Пушкинским музеем совместно с лондонской Галерей Тейт и в России будет представлена впервые. У зрителей будет возможность познакомиться с уникальной и наиболее значительной главой в истории современного британского искусства, связанной с использованием художниками фигуративной живописи как средства выражения глубоко личного, чувственного и интенсивного переживания жизни.

Люсьен Фрейд "Девушка с котёнком"

Люсьен Фрейд «Девушка с котёнком»

Ранее в России проходили монографические выставки только Фрэнсиса Бэкона, и лишь изредка экспонировались единичные произведения Люсьена Фрейда, Франка Ауэрбаха, Леона Коссофа. Выставка, которая откроется в ГМИИ им. А. С. Пушкина представит такое значимое явление как Лондонская школа. Это объединение ярких индивидуальностей, встретившихся в Лондоне, друживших между собой и работавших в непосредственной близости друг от друга, оставило яркий след в мировом искусстве после Второй мировой войны и способствовало возрождению интереса к фигуративной картине в других странах. Живопись их интересовала как глубоко автобиографический процесс. В экспозиции будут представлены 80 работы десяти художников: Франк Ауэрбах, Фрэнсис Бэкон, Р.Б. Китай, Леон Коссоф, Люсьен Фрейд и Майкл Эндрюс, а также Юэн Аглоу, Дэвид Бомберг, Уильям Колдстрим и Паула Регу. Ранее выставка с успехом прошла в Лондоне, Лос-Анджелесе, Малаге и Орхусе. В общей сложности ее посетили более 600 тысяч зрителей.

Стоимость полного билета – 500 рублей.

«Илья Репин»

Когда: 16 марта – 18 августа
Где: Третьяковская галерея (Новая Третьяковка, Крымский вал, 10)

Третьяковского галерея продолжает серию масштабных выставочных проектов, посвящённых художникам – представителям русского реализма. Ранее были представлены экспозиции работ Серова, Айвазовского, Куинджи. Выставка «Илья Репин» обещает быть не менее знаковым событием.

Илья Репин "Не ждали"

Илья Репин «Не ждали»

Экспозиция «Илья Репин» разместится на трёх этажах Третьяковки. На выставке будут показаны лучшие работы мастера, созданные с начала 1870-х по конец 1920-х годов. Зрители увидят более 180 живописных полотен и 130 графических работ. Помимо хрестоматийно известных картин («Бурлаки на Волге», «Не ждали», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану») для выставки отобраны малоизвестные произведения. Также в Третьяковку из Русского музея привезут крупноформатное полотно «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…». Всего в состав выставки будут включены произведения из 26 музеев России и зарубежья, а также из ряда частных собраний.

Стоимость билетов пока не известна.

«Комар и Меламид»

Когда: 19 марта – 2 июня
Где: Московский музей современного искусства (Петровка, 25)

Ретроспективная выставка отцов-основателей соц-арта Виталия Комара и Александра Меламида. Соц-арт возник в начале 1970-х в как противоположное направление соц-реализму. В конце 1970 Комар и Меламид уехали из СССР в Израиль, а позже в США. На выставке в Московском музее современного искусства будут представлены живопись, объекты, инсталляции, документации перформансов, которые создавал дуэт с момента начала своей деятельности до 2003 года, когда художники перестали работать вместе.

Комар и Меламид "Лестница в небо"

Комар и Меламид «Лестница в небо»

«Эдвард Мунк. Танец жизни»

Когда: 15 апреля – 14 июля
Где: Третьяковская галерея (Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12)

Выставка произведений выдающегося норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка (1863–1944) впервые представит в России в столь полном объеме наследие мастера. В экспозицию войдут около 70 живописных и 30 графических работ художника, фотографии и мемориальные предметы преимущественно из музея Мунка в Осло, а также из ГМИИ им. А. С. Пушкина. Наиболее известным зрителю и ожидаемым экспонатом на выставке будет один из вариантов знаменитого «Крика», который хранится в Музее Мунка.

Стоимость билетов пока не известна.

Мунк "Танец жизни"

Мунк «Танец жизни»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

«Фёдор Конюхов»

Когда: 28 марта – 13 мая
Где: Русский музей (Михайловский замок)

На выставке будут представлены более 50 художественных произведений всемирно известного путешественника Фёдора Конюхова. Картины и графические работы, выполненные в различных техниках, стали результатом многочисленных путешествий, где полярные льды, воды мировых океанов и горные вершины оказываются импульсом для появления монументальных композиций и свободных живописных интерпретаций.

Во время работы экспозиции будет демонстрироваться специально созданный Русским музеем документальный фильм, посвященный искусству художника Фёдора Конюхова, в котором он сам расскажет о своих творческих поисках. Художественным творчеством путешественник занялся в 1970-х годах. В последние годы Федор Конюхов обращается к иконографии христианских сюжетов и образов, иносказательно раскрывая в своих произведениях содержание путешествия как вечного странствия и подвижнического пути, имеющего одновременно земное и сакральное измерение.

Подробнее о билетах на сайте музея.

«Роберто Матта и четвёртое измерение»

Когда: 2 апреля – 30 июня
Где: Эрмитаж (Белый зал Главного штаба)

Впервые в России будут показаны работы одного из последних представителей сюрреализма художника Роберто Матта (1911 – 2002). Художник родился в Чили. Роберто Матта успел поработать практически по всему миру – в Южной Америке, Франции, Мексике, США, Италии, Испании и Англии.

Роберто Матта закончил архитектурный факультет Католического университета Сантьяго. В 30-е годы, работая в мастерской Ле Корбюзье в Париже, художник сблизился с кругом сюрреалистов и активно пробовал себя в графике. Андре Бретон, поддержавший поиск молодого художника, писал, что «Матта особенным образом выражает необходимость наглядного отображения четырехмерной вселенной».

Работа Роберто Матта

Работа Роберто Матта

Матта много экспериментировал с материалами, текстурными рельефами и создал ряд произведений, написанных флуоресцентными красками. Под влиянием идей неевклидовой геометрии, художник пытался придать форму умственным построениям, создать пространство за пределами видимой, традиционной перспективы. На выставке в Эрмитаже посетители увидят более 60 произведений художника.

Стоимость билетов пока неизвестна.

«Марио Теститно»

Когда: 31 мая – 29 июня
Где: Музей Эрарта (29 линия Васильевского острова, д. 2)

Выставка работ патриарха фэшен-фотографии Марио Тестино, покорившего ведущие глянцевые издания и знаменитые бренды. Он снимал рекламные кампании практически для всех модных брендов от Dolce&Gabbana до Burberry. Работал с лучшими супермоделями, актрисами, певицами, дизайнерами. Ему позировали Мадонна, Леди Гага, Наоми Кэмпбелл, Анджелина Джоли и британская королевская семья. Британского фотографа перуанского происхождения Марио Теститно называют одним из важнейших мастеров модной фотографии. С 1967 года он живёт и работает в Лондоне.

Вход по билету на один день в музей – 550 рублей.

Фотография Марио Тестино

Фотография Марио Тестино