В Камерном театре 19 февраля открылась новая выставка, вошедшая в юбилейный состав событий, рассказывающих об истории этого театра. Напомним, что ему скоро исполнится 25 лет. Выставка «Ушедшие» посвящена актёрам Анатолию Абдулаеву, Александру Тарасенко и художнику Юрию Гальперину. 

Творчество артистов Анатолия Абдулаева, Александра Тарасенко и художника Юрия Гальперина хорошо знакомо воронежцам. В Камерном театре есть отдельная Галерея Гальперина. Это первый в России музей театрального художника в действующем театре. Камерный, который в мире театра пока еще маленький по возрасту, уже создал в городе атмосферу незаменимых личностей и их работ. В экспозиции «Ушедшие» можно увидеть влияние этих людей как на театр, так и на друг друга. Наверное, в этом и есть интерес этой выставки – как будто герои взаимоважны, как будто между ними тремя была сильная связь.

vJX6irENjfI

На выставке каждая стена посвящена одному мастеру. Зрители увидят много фотографий со спектаклей, а также картонные фотофигуры персонажей ушедших актеров. А на одной стене – путешествие в мир образов, созданных Юрием Гальпериным. В экспозиции представлены эскизы к спектаклям, наброски. А сам художник показан в серии из шести фотопортретов, от которых вниз по стене идет история создания спектаклей, над которыми он работал в Камерном театре: «Дядюшкин сон», «Двенадцатая ночь», «В ожидании Годо», «Калека с острова Инишмаан», «Скупой», «До и после».

ExYShCiXwCA

– Столько лет прожито вместе, столько всего пережито, что охватить и представить на этой выставке было бы невозможно, – сказал на открытии экспозиции худрук театра Михаил Бычков. – Мы остановились на том, что связывало этих людей именно с Камерным. У Анатолия Гафаровича Абдулаева, Александра Георгиевича Тарасенко и у Юрия Григорьевича Гальперина была большая творческая жизнь. У артистов много лет ТЮЗа, драмтеатра, другие проекты, а у Юрий Григорьевич – работа на международном уровне. Поэтому мы вспоминаем минуты, эпизоды, моменты, которые связаны именно с Камерным, с нашим совместным творчеством, с нашей совместной жизнью. Мы жили интересно: смеялись, спорили, обсуждали нашу замечательную действительность, и все это в памяти и никуда не уходит.

VAxRHcrGBTE

Выставка работает со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. Вход свободный. Экспозиция продлится месяц.

gBZkR5-vNfU

СПРАВКА

Анатолий Гафарович Абдулаев – советский и российский актёр театра и кино, народный артист России. Родился в Ярославле 23 декабря 1944 года. Образование получил в Ярославском театральном училище и Воронежском институте искусств. Основную часть творческой карьеры провёл в Воронежском ТЮЗе, где начал работу в 1966 году. Также работал в Камерном театре и академическом театре драмы имени А. В. Кольцова. За свою карьеру сыграл более 100 спектаклей. Также Абдулаев работал преподавателем актерского мастерства в Воронежской академии искусств на протяжении 13 лет. Там же поставил 13 студенческих спектаклей. Вместе с Александром Тарасенко является соавтором юмористической книги «Пир духа». Умер 23 февраля 2012 года.

Александр Георгиевич Тарасенко – советский и российский актёр и режиссёр, поэт-песенник, народный артист России. Получил образование в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии. В 1964 году дебютировал на сцене Воронежского ТЮЗа. В ТЮЗе сыграл более 150 ролей. На сцене того же театра поставил 13 спектаклей. Является автором либретто к опере Г. Ставонина «Олеко Дундич».

Юрий Григорьевич Гальперин – театральный художник, сценограф. Родился в семье хореографа Григория Гальперина и певицы народного хора Тамары Гальпериной. Окончил Краснодарское художественное училище и Ленинградский институт театра, музыки и кино. Работал главным художником в ТЮЗах Ростова-на-Дону, Иркутска, Воронежа. С 1997 года жил в Москве, где работал над постановками в театрах «На Малой Бронной», им. Вахтангова, им. Станиславского, Советской Армии, РАМТе, На Покровке, в Малом театре, Et cetera, театре им. Пушкина. Работал в России, в Норвегии, Корее, Германии, Израиле. Сотрудничал с такими режиссерами, как А. Шапиро, Л. Хейфец, В. Иванов, С. Женовач, М. Бычков, А. Кузин, Г. Цхвирава, О Рыбкин. Один из самых успешных периодов творчества Гальперина связан с московским Театром на Малой Бронной, где он стал соавтором знаменитых постановок Сергея Женовача («Король Лир», «Мельник-колдун, обманщик и сват», «Идиот», «Леший»). В Норвегии их тандем создал спектакли «Дикая утка» и «Три сестры». Персональные выставки Юрия Гальперина проходили в Англии и Ирландии. В России они были в Театральном музее им. А. А. Бахрушина, в музее им. И. Н. Крамского. В Камерном театре с 2014 года находится постоянно действующая экспозиция работ Гальперина.

Фото: Ольга Козлова