В День всех влюблённых вспоминаем яркие пары в истории искусства, чья жизнь выглядит не менее захватывающе, чем произведения литературы и голливудские фильмы.

Фрида Кало и Диего Ривера

Мексиканская художница Фрида Кало говорила: «В моей жизни было две страшные катастрофы. Первая – автомобильная авария, которая навсегда искалечила меня. Вторая –Диего». Так она отзывалась о своем муже – монументалисте Диего Ривере.

Диего Ривера и Фрида Кало

Диего Ривера и Фрида Кало

С Диего Фрида познакомилась после страшной аварии, в которую она попала в 17 лет в 1925 году. Пережив несколько операций, Кало год была прикована к кровати. А когда встала на ноги, приняла решение – посвятить себя живописи. О своих работах она решила спросить мнения у Диего Риверы – на тот момент он был одним из самых известных художников Мексики. Между ними вспыхнул роман. Фрида покорила Диего своей самобытной красотой, жизнелюбием, чувством юмора и талантом. Поженились они в 1929 году. Фриде было 22 года, а Диего – 43. Мать Фриды была против этого союза и говорила, что слон женился на голубке.

Так Фрида изобразила свою свадьбу с Диего (фрагмент)

Так Фрида изобразила свою свадьбу с Диего (фрагмент)

Отношения Фриды и Диего продлились 25 лет. И всё это время между ними кипели страсти. Диего изменял своей супруге, но последней каплей для Фриды стала измена с её сестрой Кристиной. Фриду тоже сложно назвать идеальной женой, она пила, курила и крутила романы и с женщинами, и с мужчинами. Особенно Диего задевали её отношения со Львом Троцким. Кало развелась с мужем после десяти лет брака. А через год, в 1940 году, они вновь поженились и не расставались до смерти художницы.

Фрида позировала Диего для росписи "Арсенал"

Фрида позировала Диего для работы «Арсенал»

Свои чувства и переживания Фрида выражала в картинах. И хотя брак с Диего доставлял ей страдания, она писала о своём муже: ««Диего-начало, Диего-мой ребенок, Диего-мой друг, Диего-художник, Диего-мой отец, Диего-мой возлюбленный, Диего-мой супруг, Диего-моя мать, Диего-я сама, Диего-это все». Ривера в свою очередь восхищался талантом Фриды и очень гордился тем, что её пригласили выставляться в Лувре. Он писал, что Фрида – художник от рождения, «необыкновенно чуткая и способная к наблюдению». Когда Фрида умерла в 1954 году в возрасте 47 лет для Диего это было большим ударом.

Фрида Кало и Диего Ривера

Михаил Врубель и Надежда Забела

История любви художника Михаила Врубеля и певицы Надежды Забелы удивительна. Живописец сначала влюбился в голос исполнительницы, а только потом был еще сражён и её красотой. Врубель в 1896 году услышал исполнение Надежды на репетиции спектакля «Гензель и Гретель» в театре в Петербурге. На сцене было темно и Врубель, как позже вспоминала Надежда, подбежал к ней и, целую руку, воскликнул: «Прелестный голос!». После этой встречи Михаил Врубель сумел покорить сердце талантливой исполнительницы и в том же году они поженились.

Михаил Врубель и Надежда Забела

Михаил Врубель и Надежда Забела

Художник восхищался своей женой, старался не пропускать ее репетиции и спектакли. Врубель создавал для Надежды эскизы её нарядов для сцены и даже шил некоторые из них. Художник написал несколько портретов Забелы-Врубель. Пожалуй, самый знаменитый из них – «Царевна-Лебедь». Кстати, создал эту картину живописец во время репетиций Надежды в спектакле «Сказка о царе Салтане», где она как раз играла Царевну.

Жена вдохновила Врубеля на одну из его самых поэтичных картин

Жена вдохновила Врубеля на одну из его самых поэтичных картин

Было в жизни супружеской пары и много драматических моментов. В мае 1903 года умер их единственный сын Савва, которому не исполнилось и двух лет. Михаил Врубель серьёзно болел, к концу жизни у него стала проявляться атрофия зрительного нерва, но он всё равно продолжал рисовать, даже находясь на лечении. Надежда всегда старалась быть рядом с мужем и находить средства на его лечение. Когда зрение угасло, она устраивала для него домашние концерты, читала вслух. Врубель умер 1 апреля 1910 года в возрасте 54 лет. Надежда пережила его на три года, ей было 45 лет.

Сальвадор Дали и Гала

Одна из самых удивительных пар в истории искусств – это испанский художник Сальвадор Дали и его русская жена Гала. Вместе они прожили почти 60 лет! Познакомились они в 1929 году. Дали тогда было 25 лет, а Гала была на десять лет старше. На тот момент Елена Дьяконова (настоящее имя Галы) была замужем за поэтом Полем Элюаром и воспитывала 11-летнюю дочь. Кстати, именно Элюар дал ей имя Гала, что в переводе с французского означает «праздник». И, действительно, скучать рядом с этой женщиной никому не приходилось.

"Галатея в момент творения", 1954

«Галатея в момент творения», 1954

Между Галой и Дали вспыхнул роман. Елена ушла из своей прежней семьи, чтобы жить вместе с Сальвадором, хотя в самом начале карьеры художник был беден. Сначала они жили в рыбацком доме в Порт-Лигате, а затем уехали в Париж. Официально Гала и Дали заключили бак в 1934 году спустя пять лет после знакомства. Гала стала не только музой Дали, но и его менеджером. Она настойчиво продвигала творчество мужа и неустанно обивала пороги галерей. Именно с её подачи Дали несколько лет провёл в США, где стал очень популярным.

1523402991_salvador-dali-and-gala-1930

Гала говорила, что сразу поняла: Дали – гений. А вскоре так к себе стал относиться и сам художник. Сальвадор Дали боготворил свою супругу. На протяжении всей его творческой жизни Гала оставалась чуть ли не единственной его натурщицей. И на подарки художник не скупился. В 1968 году он ей подарил знаменитый замок Пуболь или замок Галы в католонской провинции Жирона, предварительно отреставрировав. Гала приняла такой щедрый презент с одним условием – Дали там мог появляться только с её письменного приглашения. Как ни странно, художнику такая выходка понравилась, он писал: «Гала превратилась в неприступную крепость, какой и была всегда». Галы не стало в 1982 году, ей было 87 лет. Дали очень тяжело переживал её смерть. Позже в замке Пуболь был создан дом-музей Галы и Дали.

15159709124p8lc

Амедео Модильяни и Жанна Эбютерн

Меланхоличные портреты женщины с пронзительными глазами. Так живописец Амедео Модильяни изображал свою музу, художницу и неофициальную жену Жанну Эбютерн. Познакомились они в 1917 году в частной художественной школе Академии Коларосси. Жанне было 19 лет, а Модильяни – 33 года. Харизматичный художник покорил сердце Эбютерн. Между ними завязался страстный роман. Жанна, несмотря на протесты своих родителей, переехала к Модильяни. Красивая девушка с тонкой шеей часто стала появляться на полотнах художниках, и на какое-то время Жанна была главной темой в его искусстве.

Художник Амедео Модильяни

Художник Амедео Модильяни

Некоторое время Модильяни и Эбютерн прожили в Ницце, где Жанна родила художнику дочь осенью 1918 году. Весной следующего года они вернулись в Париж. Модильяни уже был неизлечимо болен туберкулёзом. А Жанна ждала от него второго ребенка. 24 января 1920 года Модильяни умер. Жанна не смогла пережить эту трагедию, очевидцы говорили, что женщина просто обезумела. На следующий день она выбросилась из окна, погибнув вместе с вынашиваемым ребёнком. Жанну и Амедео похоронили на разных кладбищах, и только спустя 10 лет семья Эбютерн позволила перезахоронить девушку в одной могиле с художником на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Жанна Эбютерн

Жанна Эбютерн

Интересно, что дочь художника, которую звали Жанна Модильяни, выросла во Флоренции, ее воспитала сестра Амедео. Девочка выросла, ничего не зная о родителях. Только когда Жанна стала взрослой, ей рассказали о трагичной судьбе отца и матери. А в 1958 году она написала биографию «Модильяни: Человек и Миф», которая была издана в США.

Жанне Эбютерн Модильяни посвятил несколько картин

Жанне Эбютерн Модильяни посвятил несколько картин

Густав Климт и Эмилия Флёге

Австрийский художник Густав Климт был известен своей любвеобильностью. Но одной женщине удалось практически на целых 20 лет завладеть его сердцем. Это была основательница венского дома моды и модельер Эмилия Флёге. С Климтом у них был не только любовный, но и творческий союз. Эмилия помогала ему работать с цветом, позировала, а Густав делал фотографии своей музы в придуманных ею нарядах. Так что можно считать Климта одним из первых художников, занявшихся фешн-фотографией.

Густав Климт и Эмилия Флёге

Эмилия Флёге и Густав Климт

Густав Климт, которому уже было под 30, встретился с Эмилией, когда ей исполнилось 17 лет. Их семьи породнились – брат художника женился на старшей сестре Эмилии в 1891 году. Роман Густава и Эмилии начался постепенно, сначала они вместе изучали французский язык. Потом Густав всё чаще стал появляться в семье Флёге – умер его брат и он стал опекуном его маленькой дочки. А к 1897 году у Эмилии и Густава начался роман, практически всё время они старались проводить вместе, ездили в оперу, писали друг другу письма…

Картина "Поцелуй" - самая яркая работа "золотого" периода художника

Некоторые исследователи творчества Климта считают, что в знаменитой картине «Поцелуй» он изобразил себя и Эмилию Флёге

Пока Климт развивался в искусстве, Эмилия вместе с двумя сёстрами открыла свой модный дом «Сёстры Флёге». Эмилия была своеобразным реформатом в австрийской моде, она отказалась от корсетов и предлагала клиенткам женственные платья свободного кроя.

У Климта и Флёге были общие увлечения – они собирали предметы народного искусства Центральной Европы и стран Востока. Всё больше времени им нравилось проводить вдвоём в уединении. С 1987 года пара на лето уезжала на озеро Аттерзе. В это время Климт создал несколько пейзажей. Вместе с Флёге художник любил гулять по паркам и садам, кататься на лодке.

0821b46cc51734095d71d2661037fb90

Роман Флёге и Климта остался туманным, биографы до сих пор спорят, были ли у них только платонические отношения, также остаётся неясным, в какой степени художник участвовал в разработке одежды для модного дома Эмилии. Например, известно, что он придумал для Эмилии лёгкое платье с множеством воланов. Флёге всегда поддерживала художника даже в период нападок на него со стороны критиков и всегда оставалась почитателем его таланта. Когда Климт умер в 1918 году, Эмилия сожгла все письма от него. Флёге пережила художника на 34 года и никогда не была замужем.

Портрет Эмилии Флёге кисти Климта, 1902

Портрет Эмилии Флёге кисти Климта, 1902