8 февраля в галерее Х.Л.А.М. открылась выставка «Какие слова?» Екатерины Лузгиной и Майка МакШейна. Художники живут и работают в Лондоне. На их выставке представлены линогравюры, фотографии, инсталляция и бетонная скульптура.

Екатерина и Майк познакомились во время учёбы в Chelsea College of Arts Лондонского университета искусств. К третьему заключительному курсу они начали встречаться и у них сложился творческий дуэт, а весной 2018 года пара поженилась. Екатерина работает с бетоном, создаёт из этого материала скульптуры и арт-объекты. Майк экспериментирует с различными материалами – от керамики и графики до живописи и видео.

8fXfUI-FgH8

Зимой 2018 года в Воронежском центре современного искусства Екатерина и Майк представляли свой проект «По морям сквозь пространство я ищу тебя» об истории их отношений на расстоянии. Главным объектом экспозиции были бетонные лодки. Новый проект художников «Какие слова?» посвящен языкам и тексту. Экспериментировать с формой букв и делать объекты из бетона на тему текста Екатерина начала ещё во время учёбы в колледже искусств.

Катя Лузгина и Майк МакШейн

Катя Лузгина и Майк МакШейн

— Ещё тогда мне нравилась работа Кати с текстом, — рассказывает Майк. – Меня заинтересовал язык как возможность игры, которая рождает из слов новые конструкции и смыслы. В английском языке много слов, которые одинаково пишутся, но имеют разное значение. Из-за этого происходит много забавных лингвистических оборотов. А когда мы начали работать вместе, эта игра между русскими и английскими словами стала ещё более заманчивой.

— Да, для Майка проект «Какие слова?» — это еще и хорошая возможность учить русский, потому что язык и его особенности помогают глубже понять культуру страны, — продолжает Катя. – Нас обоих объединяет желание взаимодействовать с текстом так, что он сам начинает жить своей перформативной жизнью и начинает выглядеть не как обычный типографический текст. Буквы становятся архитектурными композициями и обретают новый смысл.

48aaUwxP_ps

Игра слов в работах Кати и Майка напоминает ребусы. Английские слова переплетаются с русскими, создавая свою новую историю. И в контексте творческого союза художников, которые говорят на двух языках, их работы обретают дополнительный смысл, показывая взаимодействие двух менталитетов.

Больше всего внимание посетителей выставки привлекла бетонная скульптура в форме буквы Я на роликах, готовая вот-вот съехать с трамплина. Художники даже пару раз прокатили Я по залу. Катя рассказала, что ступни с роликами от буквы они везли отдельно, а саму Я отливали из бетона в Воронеже перед выставкой.

— В чемодане у нас были бетонные ноги с роликами, папки с какими-то непонятными английскими словами, мы переживали, что на границе будут вопросы, но всё прошло без проблем, — улыбается Катя. – Единственное, пальчик один разбился, но я его отремонтировала.

Маленьких посетителей тоже заинтересовала необычная буква (фото Сергея Горшкова)

Маленьких посетителей тоже заинтересовала необычная буква (фото Сергея Горшкова)

Часть экспозиции, как рассказал Майк, пришлось переделывать прямо по ходу монтажа выставки. У художника была задумка на трёх одинаковых экранах показать видеоарт. На видео кораблики, на которых на английском написано «иррациональное» и «рациональное», участвуют в гонке. Но так как в Воронеже не удалось найти три одинаковых экрана, по мотивам видео Майк решил сделать инсталляцию.

— В этой гонке есть какая-то нестабильность, но вместе с тем выглядит все очень романтично и эфемерно, — говорит Майк. – Эту работу планирую переделать для нашей выставки в Англии, и в ней будет больше специфического контекста для ситуации брексита (процесс выхода Великобритании из ЕС). В Воронеже мне не хотелось придавать этой работе политический смысл.

6TQqe2D0xXw

Проектом «Какие слова?» художники хотели показать, что у языка есть гораздо больший потенциал, чем кажется, и что семиотика – не единственное, что может язык. Выставка работ Кати Лузгиной и Майка МакШейна будет работать в галерее Х.Л.А.М. до 5 марта. Вход свободный.

Заглавное фото: Сергей Горшков.