8 февраля галерее Х.Л.А.М. в 18.00 откроется выставка «Какие слова?» («Which words?») художников Екатерины Лузгиной и Майка МакШейна из Лондона. В экспозиции будут представлены линогравюра, инсталляция, бетонная скульптура, видеоарт.

В своём новом проекте Екатерина и Майк исследуют природу текста. Вопрос «Какие слова?» художники задают друг другу и зрителям работ. При помощи различных воплощений текста авторы исследуют формат concrete poetry («конкретная поэзия»). В их случае «конкретная поэзия» покидает поверхность листа и начинает действовать в пространстве.

Работа из серии "Какие слова?"

Работа из серии «Какие слова?»

С творчеством Екатерины Лузгиной и Майка МакШейна воронежцы уже знакомы. В феврале 2018 года в Воронежском центре современного искусства прошла выставка художников «По морям сквозь пространство я ищу тебя». Екатерина и Майк являются выпускниками Chelsea College of Arts Лондонского университета искусств. В 2018 году они поженились. Художники многие свои проекты создают совместно. Например, на выставке в ВЦСИ они представили бетонные лодки. Об учёбе в Лондоне, совместной работе и бетонных скульптурах можно почитать в нашем интервью с Екатериной и Майком.

Открытие выставки «Какие слова?» Екатерины Лузгиной и Майка МакШейна в галерее Х.Л.А.М (ул. Депутатская, 1). состоится 8 февраля в 18.00. Вход свободный.