В московском «Манеже» 21 декабря открылась первая в России ретроспективная двойная выставка работ Фриды Кало и Диего Риверы «Viva La Vida». В экспозиции более 90 произведений мексиканских художников: живопись, графика, литографии, а также личные вещи. Посмотреть выставку можно будет до 22 февраля.

Основу выставки составляют произведения художников из собрания Музея Долорес Ольмедо в Мехико и частных коллекций. Экспозицию дополняет большое количество фотографий Диего и Фриды, а также письма Кало к мужу, скульптуры доколумбовой эпохи и графики мексиканских художников из музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Кстати, первая выставка работ Фриды Кало из Музея Долорес Ольмедо прошла в 2016 году в Петербурге в Музее Фаберже и имела огромный успех.

Об отношениях художников и супругов Фриды Кало и Диего Риверы сняты десятки документальных и художественных фильмов. Диего любил публичность, поэтому практически все, что происходило в их жизни, становилось достояние общественности. Кало и Ривера стали одной из самых ярких пар в искусстве XX века. Когда они познакомились, Ривера был уже знаменитостью и одним из лучших художников-монументалистов Мексики. А Фрида только начинала свой путь в искусстве после страшной аварии, которая произошла с ней в 18 лет. В автобус, в котором она ехала, врезался троллейбус. Металлическая штанга пронзила ее насквозь, раздробив позвоночник, таз и сломав ей ногу. Начиная с этого дня до самой смерти Фрида испытывала боль, – ежедневно, 29 лет.

Фрида Кало и Диего Ривера

Фрида Кало и Диего Ривера 

Название выставки «Viva La Vida» («Да здравствует жизнь!») с последней картиной Фриды Кало – натюрморта с арбузами, написанного в 1954 году. Именно жить полной жизнью Фрида стремилась несмотря ни на физические страдания, ни на внутреннюю боль от невозможности иметь ребёнка и измены Диего. Свои чувства и боль она выражала в картинах. Фрида писала: «В моей жизни было две аварии: одна — когда автобус врезался в трамвай, другая — это Диего».

"Viva La Vida" Фриды Кало

«Viva La Vida» Фриды Кало 

Диего Ривера восхищался творчеством жены и очень гордился, когда Фриду пригласили в Париж участвовать в мексиканской выставке, а Лувр купил её картину. Основоположник сюрреализма Андре Бретон говори о её искусстве: «Фрида — это лента, обернутая вокруг бомбы».

Стили, в которых работали Фрида и Диего, настолько разный, что вместе их работы выставлялись крайне редко. У зрителей выставки будет возможность проследить их творческие пути и увидеть соединение двух сильных и уникальных личностей. Ключевыми работами Фриды являются её автопортреты. На выставке представлены её работы: «Сломанная колонна», «Автопортрет с обезьянкой», «Больница Генри Форда» и другие. Также экспозиция показывает все этапы творчества Диего Риверы: от увлечения постимпрессионизмом и кубизмом до реализма. Практически все его произведения были социально ориентированы. Художник несколько раз был в СССР и подарил стране Советов свои работы — на выставке будут представлены наиболее значимые из них, например, картина «Славная победа» из собрания Пушкинского музея. Также среди произведений Риверы будут показаны его так называемые «русские рисунки», сделанные им во время второго визита в СССР в 1956 году.

"Славная победа" Диего Ривера

«Славная победа» Диего Ривера 

Выставку «Viva La Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» можно будет посетить до 22 февраля в ЦВЗ «Манеж» (Манежная площадь, 1). Стоимость билетов в будние дни – 500 рублей, в выходные – 700 рублей, льготные билеты – 250-350 рублей.