В арт-галере Камерного театра 25 декабря в 17.00 откроется выставка работ одного из самых интересных сценографов России – Николая Симонова. Художник работал со многими известными режиссерами: Кириллом Серебряниковым, Аллой Сигаловой, Мариной Брусникиной, Юрием Бутусовым и другими. В одном только МХТ им. Чехова идут более 10 спектаклей в его сценографии, а в воронежском Камерном театре Симонов участвовал в создании пяти постановок.

У Николая Симонова сложилось многолетнее сотрудничество с Камерным театром. Художник создал сценографию к знаковым спектаклям в постановке режиссёра Михаила Бычкова: «Электра и Орест», «Циники», «14 красных избушек», «Борис Годунов» и «Дядя Ваня». Три спектакля из них были номинированы на театральную премию «Золотая маска».

В этом сезоне Камерному театру исполняется 25 лет. Выставка Симонова пройдет в рамках юбилейного цикла театра. В экспозиции можно будет увидеть эскизы и фото архивных и текущих спектаклей, объекты и детали реквизита, работавшие и работающие на сцене, детали декораций.

Кадр из спектакля "Дядя Ваня"

Кадр из спектакля «Дядя Ваня»

— Конечно, художник – это оркестрант. Но я не могу сказать, что режиссёр – это дирижёр. Спектакль создаётся в команде. Когда идёт такой пинг-понг идей, и каждый вносит важную лепту в сочинение спектакля – тогда получается, — говорит Николай Симонов.

Вход на открытие выставки работ Николая Симонова свободный. Экспозиция будет работать в течение месяца. Время работы галереи: со вторника по воскресенье с 12.00 до 17.00 вход свободный, после 17.00 – по билетам на спектакли.

СПРАВКА

Николай Симонов родился 11 февраля 1961 года в Ростове-на-Дону. В 1985 году окончил Художественное училище им. М. Грекова. Занимал должность главного художника в Вологодском ТЮЗе (1987-89 гг), Краснодарском драматическом театре (1989-90 гг), Ростовском областном академическом молодёжном театре (1990—2002 гг). С 2002 года живёт и работает в Москве. На счету художника более ста работ в драматическом и оперном театре, на телевидении. В 2010 году удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации». Лауреат молодёжной премии «Триумф» (2002), «Хрустальная Турандот» (2005), «Чайка» (2005), премии Олега Табакова (2004, 2008, 2013 и 2015 гг) и других. В 2015 году за участие в создании спектакля «Лада, или Радость» (РАМТ) удостоен премии Правительства России в области культуры. Лауреат премии Ассоциации театральных критиков Бостона имени Эллиота Нортона 2018 г. «За выдающийся дизайн в театре» (спектакль «Театральный роман», Arlekin Players Theatre, Бостон).

Заглавное фото: кадр из спектакля «Борис Годунов».