На новогодних каникулах со 2 по 6 января в музее им. И. Н. Крамского пройдёт серия событий для детей. Это игра-бродилка по музею, показ мультфильмов, мастер-классы по созданию из глины свинок-копилок и рождественских ангелов. А завершит афишу новогодних мероприятий занятие «Рождественский сочельник», посвящённое копии произведения итальянского мастера XV века Джентиле да Фабриано «Поклонение волхвов», выполненной неизвестным французским мастером в XVIII веке.

Афиша новогодних событий для детей в музее им. И. Н. Крамского

2 и 3 января Игра-бродилка с Хрюшей-Повторюшей

В музее им. И. Н. Крамского 2 и 3 января для детей от шести лет и их родителей пройдет увлекательная игра-бродилка в компании с любознательной Хрюшей-Повторюшей. Участникам предстоит пройти по музейным залам и встретиться с различными препятствиями в виде занимательных заданий. Каждый, кто успешно справится с заданиями и правильно ответит на вопросы, получит специальный приз.
Время проведения игры: с 11.00 до 16.00. Стоимость участия: входной билет на постоянную экспозицию музея + стоимость игры — 50 рублей (приобретать в кассе музея). Организаторы игры просят взять с собой ручку или карандаш.

3 января Мультпоказ «В стране мультфильмов»

В выставочном зале музея 3 января в 12.00 пройдёт показ мультфильмов, созданных студиями «Пчела» (Москва), «Да» (Санкт-Петербург) и «Телескоп» (Воронеж). Зрители познакомятся с историей ёлочки в новогоднюю ночь, с цаплей, которая не умеет падать, и со снежинкой, которая оказывается в Африке. Показ рассчитан на детей от семи лет. Вход свободный.

4 января Мастер-класс по созданию свинок-копилок

Детей от 8 лет и их родителей приглашают 4 января в 11.00 на мастер-класс керамиста Аркадия Чудакова по созданию свинок-копилок. Изделия, которые изготовят участники занятия, будут обожжены мастером в специальной печи, после чего авторы смогут забрать их домой.

Аркадий Чудаков — воронежский художник, занимающийся керамикой с 18-ти лет. Является руководителем студии «ЧудоКерамика» и благотворительной мастерской «Благолепие». Разработал свой фирменный стиль, который воплотил в серии светильников.

Стоимость мастер-класса – 250 рублей. Все материалы предоставляются музеем. Записаться можно будет с 21 декабря по телефону 255-50-81.

5 января Мастер-класс «Рождественский ангел»

В музее 5 января в 11.00 на мастер-классе его участники под руководством керамиста Аркадия Чудакова будут лепить рождественских ангелов из глины, придавая своему творению неповторимые черты и детали. Созданные изделия будут обожжены мастером в специальной печи. После чего участники смогут забрать их домой. Ангелы станут прекрасным украшением новогодней ёлки или необычным подарком родным и друзьям.

Стоимость мастер-класса – 300 рублей. Материалы входят в стоимость. Записаться на занятие можно с 22 декабря по телефону: 255-50-81.

6 января Музейное занятие «Рождественский сочельник»

6 января в 12.00 музей им. И.Н. Крамского приглашает на тематическое занятие, где участники познакомятся с копией произведения итальянского мастера XV века Джентиле да Фабриано «Поклонение волхвов», выполненной неизвестным французским мастером в XVIII веке.

Участники занятия погрузятся в рождественскую историю о трех царях, узнают о создании алтарной картины, а в ходе практической части превратятся в настоящих мастеров-художников и распишут заготовки для подсвечников витражными красками. Занятие рассчитано на детей от восьми лет.

Стоимость участия – 200 рублей. Запись на занятие начнётся с 23 декабря по телефону: 255-50-81.