В музее им. И. Н. Крамского 13 сентября в 16.00 откроется масштабная выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ». В экспозиции будет представлено более 350 экспонатов, в числе которых предметы археологии, произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, книги, минералы, гербарные листы и многое другое.

Выставка «Люди и вещи» — совместный проект Воронежского государственного университета, отмечающего столетний юбилей, и музея им. И. Н. Крамского, которому в этом году исполняется 85 лет. Сто лет назад в Воронеж, вместе с сотрудниками и имуществом, был эвакуирован из Тарту Императорский Юрьевский университет, в состав которого входил один из лучших университетских музеев. Воронеж получил подарок, о котором нельзя было и мечтать: древнеегипетские редкости, античные мраморы и вазы, произведения голландских, немецких, итальянских мастеров. Приехали и знатоки, без которых музейные экспонаты так и остались бы «немыми» диковинами.

Экспозиция выставки «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» состоит из трёх частей. Первый раздел посвящен истории Музея древностей и изящных искусств ВГУ. Это своего рода реконструкция экспозиций 1920-х годов, в которой многие предметы будут представлены впервые за сто лет.

В современной экспозиции музея представлено большое количество произведений из университетской коллекции, которые и сегодня являются важной частью музейного собрания. В рамках выставки они будут отмечены специальными метками и составят вторую часть выставочного проекта. Третий раздел – презентация нынешних музеев университета и их коллекций. Сегодня это самостоятельные структуры с уникальными археологическими, геологическими, зоологическими и другими собраниями, знакомящие широкую аудиторию с различными академическими направлениями деятельности университета.

«Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» – это выставка-возвращение, выставка-реконструкция, выставка-документ, которая ненадолго воссоздает собрание одного из старейших университетских музеев – Музея древностей и изящных искусств.

_M5VjetbtBc

Выставка «Люди и вещи. К 100-летию ВГУ» продлится до 18 ноября. Стоимость полного входного билета – 300 рублей, льготного – 150 рублей. В стоимость билета входит посещение постоянной экспозиции музея, которая в рамках проекта будет являться одним из разделов выставочного проекта.