С 7 по 16 сентября в Сити-парке «Град» пройдет масштабная выставка Арт-Воронеж. Проект включает в себя выставку-продажу работ современных художников из Воронежа, Москвы, Перми и других городов, экспозицию графических произведений Сальвадора Дали, а также показы фильмов и серию ежедневных творческих мастер-классов.

У посетителей выставки будет возможность посмотреть экспозицию, в которую вошли сто произведений известного испанского художника Сальвадора Дали. Это работы из трёх серий «Иллюстрации к Библии», «Поиски Грааля» и «12 колен Израилевых». У каждой из серий своя история. Так, серия Biblia Sacra с иллюстрациями Дали была выпущена в 1967 году в Италии, причем с благословления Папы Римского. Это уникальное издание было выпущено в переплете из белой кожи и золота. Инициатором проекта Biblia Sacra стал итальянский коллекционер Джузеппе Альбаретто, добрый друг знаменитого художника.

Иллюстрации Дали к Библии выполнены в стилистике абстрактного экспрессионизма. Видение Сальвадора Дали позволило по-новому взглянуть на привычные сюжеты, известные благодаря традиционным изданиям Ветхого и Нового Заветов. Серия Biblia Sacra, которую привезут в Воронеж, — это 70 литографий, исполненных в смешанной технике, отпечатанных в семи цветах, а не в четырех, как это обычно делают в полиграфии. Это одна из самых масштабных работ Сальвадора Дали.

Работа Сальвадора Дали из серии "12 колен Израилевых"

Работа Сальвадора Дали из серии «12 колен Израилевых»

Серия «Поиски Грааля» включает в себя 12 работ, выполненных в технике «сухая игла» (техника гравирования на металле). Как сообщают организаторы выставки, каждый лист этой серии лично подписан Дали. Также в экспозиции будут представлены цветные гравюры из серии «12 колен Израилевых». На ее создание художника вдохновила библейская история двенадцати сыновей Иакова (двенадцати колен Израилевых), образовавших, согласно Священному Писанию, израильский народ. В своей неповторимой сюрреалистической манере Дали рассказывает историю еврейского народа и двух тысяч лет его скитаний, его чаяния и мечты, начиная от сыновей Иакова с их потомками и до образования самостоятельного еврейского государства Израиль.

Открытие выставки Арт-Воронеж состоится 7 сентября в 11.45 на втором этаже Сити-парка «Град». Художник Мария Крысанова на вращающемся холсте с помощью тысячи мерцающих частиц («звездная пыль») нарисует портрет Сальвадора Дали. Также на открытии после официальной части выступят фокусник-иллюзианист, танцоры и музыканты. Ежедневно на выставке Арт-Воронеж будут проходить творческие мастер-классы по живописи, декорированию, скетчингу, встречи с художниками, показы документальных фильмов о Сальвадоре Дали. Посмотреть подробную программу можно на сайте выставки Арт-Воронеж.

Выставка Арт-Воронеж будет работать с 7 по 15 сентября с 11.00 до 20.00, 16 сентября с 11.00 до 18.00. Стоимость полного билета, в который входит посещение выставки Арт-Воронеж и выставки работ Сальвадора Дали, составляет 350 рублей. Цена льготного билета – 300 рублей, для школьников – 200 рублей.