Воронежский художник Игорь Щербаков принял участие в благотворительном проекте для женского реабилитационного центра помощи наркозависимым в Новой Шотландии в Канаде. Его иллюстрации были представлены на выставочном аукционе проекта Under the Rug («Под ковром»).

Аукцион Under the Rug прошёл в июле в Новой Шотландии. На нем были выставлены настоящие ковры, на оборотных сторонах которых были напечатаны истории реальных женщин, страдающих от наркозависимости и проходящих лечение в центре, или уже выписавшихся из него. Истории проиллюстрировал Игорь Щербаков.

— Арт-директор и продюсер Джефф Симпсон увидел мои цифровые работы на сайте Behance и предложил принять участие в проекте в качестве иллюстратора – сделать два женских портрета в цифровой графике для дальнейшего их использования на выставке, — рассказал Игорь.

7a754e67577669.5b3e6a61f2ca5

Основная концепция проекта в том, что женщины, нуждающиеся в помощи в борьбе со своей зависимостью, как будто попадают под ковёр и вынуждены скрываться на оборотной стороне «нормальности». Они выпадают из социальной, культурной жизни общества. Но, как говорят организаторы проекта, все женщины достойны помощи.

— Мне было интересно поучаствовать в некоммерческом проекте Under the Rug. Для меня о носил благотворительный и вместе с тем репутационный характер, что иногда для бренда художника важнее, чем денежный эквивалент, — рассказал Игорь Щербаков. – К слову сказать, добро всегда возвращается добром, так или иначе. Учитывая совместные корректировки (что также важнейший в творчестве опыт) в процессе подготовки и реализации этой работы, на мой взгляд получился весьма достойный результат.

Вырученные на аукционе средства пошли в поддержку женщин, проходящих лечение в Margaret centre в Новой Шотландии. Подробнее о проекте можно узнать здесь.

Фото с сайта behance.net