В Москве в галерее «Открытый клуб» 5 июля откроется выставка «Между Востоком и Западом», в которой участвуют воронежский художник-график Денис Булавинцев и столичный скульптор Игорь Селезнёв.

Денис Булавинцев известен своими работами в технике линогравюры. Часто выставляться его приглашают галереи и музеи в Воронеже и Москве. Как говорит художник, родной город Воронеж оказывает на его искусство постоянное влияение. Многие работы Дениса посвящены городу – серии «Чернозём» и «Воронеж». Кроме линогравюр о городе на выставке в Москве будет остроумная серия «Медвежий угол» — рефлексия на тему штампов о русской жизни.

Скульптура Игоря Селезнёва (слева) и литография Дениса ББулавинцева (справа)

Скульптура Игоря Селезнёва (слева) и литография Дениса ББулавинцева (справа)

Тема положения России между Востоком и Западом стала основной для выставки работ Дениса Булавинцева и скульптора Игоря Селезнёва. Вопрос взаимодействия культур, особенно сейчас в связи с наплывом туристом во время Чемпионата мира по футболу, особенно актуален. Игорь Селезнёв переосмысливает европейскую эстетику. В его загадочны текучих объемных произведениях прослеживаются отголоски искусства начала XX века. Денис Булавинцев отталкивается от своей среды обитания, российской действительности, который переосмысливает в линогравюре. Диалог произведений этих двух художников можно будет наблюдать на выставке «Между Востоком и Западом».

Выставка работ Дениса Булавинцева и Игоря Селезнёва будет работать до 10 июля в галерее «Открытый клуб» (ул. Спиридоновка д. 9/2). Время работы с 16.00 до 22.00 (выходной – среда). Вход свободный.

СПРАВКА

Денис Булавинцев – художник, график. Окончил Воронежское художественное училище, учился у известного графика, заслуженного художника России Владимира Преснякова. Денис в 2011 году стал победителем областного творческого конкурса «Культпоход». В Воронеже прошли две персональные выставки художника — «Чернозем» в 2012 году и «Черным по белому» в музее им. И. Н. Крамского в 2015 году. В 2016 году Булавинцев совместно с поэтом Леной Дудукиной издал «бродилку» по Воронежу «Между небом и асфальтом». В ней опубликованы линогравюры Дениса и стихотворения о городе Елены Дудукиной. В 2016 году «Между небом и асфальтом» в книжном клубе «Петровский» стала бестселлером.