В эту субботу, 7 июля, в Дивногорье пройдет фестиваль-лаборатория «Пастораль в меловых горах». В событии участвуют воронежские художники, танцоры и поэты. Фестиваль посвящен природе, женщинам и мифотворчеству.

На один день хутор Дивногорье в Лискинском районе захватят воронежские художницы, танцовщицы и поэтессы. На разных площадках музея-заповедника пройдут выставки, перформансы, поэтические чтения. Идейный вдохновитель фестиваля-лаборатории – художник, скульптор Сергей Горшков, который является основателем галереи «Чудо сарайчик» в Дивногорье. В лаборатории «Пастораль в меловых горах» участвуют художники Анастасия Алексеева, Алисия Убеда (Испания), творческое объединение «ДВЕНЕОДНА» (художники Алина Закурдаева и Марина Демченко), поэты Аля Ветер и Мария Соколовская, объединение танцоров Юли Горшковой и Ольги Белоглазовой «Тренога», которое специализируется на современной хореографии.

Музей-заповедник Дивногорье не раз становился предметом изучения художников, несколько лет назад здесь проходили лэнд-арт фестиваль, а ещё конкурс «Культпоход» для начинающих музыкантов, художников, писателей и поэтов. Удивительная природа хутора с меловыми горами – неисчерпаемый источник вдохновения.

nUJEnE2gZio

Участница объединения «ДВЕНЕОДНА» Алина Закурдаева рассказала, что они вместе с Мариной Демченко готовят полевую выставку, где будут представлены «белые» картины, некоторые из них были сделаны в том числе и с использованием мела из Дивногорья. При этом выставка будет необычная – с интерактивной частью, секретиками и взаимодействием со зрителями. В целом подробная программа фестиваля не разглашается – зрителям предлагают самим приехать в музей-заповедник и увидеть все своими глазами.

События фестиваля-лаборатории «Пастораль в меловых горах» пройдут в музее-заповеднике Дивногорье 7 июля с 12.00 до 17.00. Вход свободный.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На автомобиле:
Воронеж — хутор Дивногорье
150 км, время в пути 2 — 2,5 часа.

На электричке:
В течение лета 2018 года прямые электрички в Дивногорье ходят каждую субботу. С вокзала Воронеж-1 электропоезд отправляется в 9.19, на о.п. Дивногорская, где расположен Свято-Успенский мужской монастырь, электричка прибывает в 11.33, а на о.п. 143 км, где находится музей-заповедник, — в 11.38. Обратно электричка отправляется в 16.00 с о.п. 143 км, в 16.04 — с о.п. Дивногорская. На конечную станцию — вокзал Воронеж-1 — электропоезд прибывает в 18.20.

Заглавное фото: из группы музея-заповедника Дивногорье в «ВКонтакте».