В Липецкой области в парке «Кудыкина Гора» в селе Каменка Задонского района с 16 по 22 июля будет работать выездная мастерская «Сделано в Картонии». Участники лаборатории будут изучать карнавальные традиции Европы и России. Свои работы они представят на фестивале «Вот это карнавал» 21 июля. В этот день парк превратится в единое карнавальное пространство, наполненное музыкой, парадами, мастерскими, танцевальными флешмобами, конкурсами, театральными постановками и перфомансами.

Страна Картония — известное независимое сообщество художников, перфомеров, event-менеджеров, специалистов в различных областях гуманитарного знания из России, Америки, Азии и Европы. Было основано в 2007 году. Участники Картонии придумывают и воплощают идеи в сфере организации публичных пространств и событий. Один из проектов Картонии — стажёрская программа мастерской «Сделано в Картонии», который существует с 2013 года. За это время участники программы и кураторы мастерской реализовали более 40-ка проектов, в том числе, в рамках фестивалей «Ночь в музее» (Москва, 2013), LowLands 2013 и 2014 (Нидерланды), International Lohas Festival (Тайвань), организовали Парад Снов Тирана Картонии на Платоновском Фестивале Искусств (Воронеж, 2014) и другие.

Фото с одной из стажировок мастерской "Сделано в Картонии"

Фото с одной из стажировок мастерской «Сделано в Картонии»

Стажировка «Сделано в Картонии» в парке «Кудыкина гора» будет проходить по двум направлениям. Куратором первого – «Коммуникация, перформанс с элементами менджмента», является Сергей Корсаков. В рамках этой мастерской участники научатся разрабатывать план проведения мероприятия, создавать сценарии события в рамках предложенной базовой концепции, получатнавыки публичного выступления и коммуникации с аудиторией. Для участия в этом направлении приглашают артистов, ведущих, режиссёров, которые хотели бы получить не только новый интересный опыт создания перформанса с нуля и импровизации в команде, но и участвовать в организационных процессах. Для опытных специалистов, стажировка может стать площадкой для экспериментов, публичной реализации творческих задумок, поиска новых решений.

Стажировка в мастерской _Сделано в Картонии_ 3

Второе направление называется «Дизайн перформанса». Кураторы Олеся Кандалинцева и Михаил Горшков помогут освоить базовые навыки работы с картоном, научат разрабатывать реквизит и помогут создать малогабаритные объекты. «Дизайн перформанса» может быть интересен начинающим иллюстраторам, художникам, дизайнерам, архитекторам – в общем всем, кто любит рисовать и хочет научиться работать с картоном и бумагой.

Стажировка в мастерской _Сделано в Картонии_ 7

Стажировка в мастерской «Сделано в Картонии» включает процесс подготовки и участия в фестивале «Вот это карнавал» с 16 по 22 июля без выходных дней. Набор на стажировку осуществляется по результатам выполнения тестового задания и собеседования. Для иногородних собеседования могут проходить удаленно, online. Чтобы поддать заявку на участие, необходимо заполнить анкету. Организаторы обещают ответить в течение пяти дней. Обучение бесплатное. Для участия в стажировке необходимо внести организационный взнос 2 500 рублей (покрытие административных расходов). Участники несут все транспортные и бытовые расходы самостоятельно. Подробнее об условиях проведения стажировки можно узнать здесь.

СПРАВКА

Олеся Кандалинцева – министр образования Картонии (художник, дизайнер, куратор). Закончила Высшую школу ландшафтной архитектуры и дизайна при МАРХИ. В 2011 – 2012 годах прошла два цикла летних программ института «Стрелка». С января 2013 года возглавляет стажировку мастерской «Сделано в Картонии». В качестве художника и куратора Олеся реализовала более 40 проектов.

Михаил Горшков – архитектор, художник, выпускник МАРХИ 2012 года. Руководитель направления «Искусства и технологий» в Новой школе. Участник нескольких стажировок Картонии, а также художник киностудии Картонии на фестивале Sziget 2017 в Венгрии в Будапеште.

Сергей Корсаков – тиран Картонии, куратор, глава продюсерской группы «Bad Taste», президент федерации «ЦуЕФА». Последние 20 лет занимается организацией событий от клубных до городских – концерты, вечеринки, перформансы, спектакли, парады, уличные преставления.