Галерея Камерного театра приглашает всех желающих на открытие выставки «Ирина Старженецкая. Избранное», которое состоится 24 марта в 17.00. Она известна как самобытный живописец, художник-сценограф музыкальных театров. Ее работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее современного искусства в Москве, Музее современного искусства П. Людвига в Германии.

Ирина Старженецкая родилась 10 декабря 1943. В 60-х годах она окончила МГАХИ им. В. И. Сурикова, а в дальнейшем в течение нескольких лет работала сценографом в музыкальных театрах. В конце 80-х, на переломном для страны этапе, художница обратилась к духовным темам, работала над росписью храмов.

Ирина Старженецкая

Ирина Старженецкая

Старженецкая – одна из трех женщин-живописцев (еще Татьяна Назаренко и Наталья Нестерова), завоевавших все возможные титулы и награды. Художница является лауреатом Государственной премии России в области искусства и действительным членом Российской академии художеств. Картины Ирины Старженецкой поражают пластической свободой, мощной стихией цвета, который она сравнивает со зримой музыкой. Отталкиваясь от реальных впечатлений, считая, что «жизнь богаче воображения», она творит свой уникальный художественный мир, в котором всё гармонично и подчинено высшему смыслу. Работам последних лет свойственна предельная обобщенность формы – человеческой фигуры, птицы, дерева, реки, что усиливает ассоциативное восприятие картин, их смысловое и эмоциональное звучание.

Работы Ирины Старженецкой помимо собраний известных музеев хранятся в частных коллекциях в Великобритании, США, Италии, Испании, Франции, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Австрии, Германии, России.

Вход на выставку «Ирина Старженецкая. Избранное» свободный. Экспозиция будет работать до 24 апреля.