В галерее Х.Л.А.М. 23 марта откроется выставка «Внутренняя миграция» российского художника Владимира Мигачёва. Его работы известны необычной авторской техникой, в которой сочетается акрил, земля, песок, зола, уголь, алкидные смолы. Творчество живописца – уникальный сплав национальной духовной культуры с новейшими течениями современного искусства. Работы Владимира Мигачёва хранятся в музеях и частных коллекциях в России, Швеции, Аргентины, США, Франции.

В Воронеже московская галерея ARTSTORY, с которой сотрудничает Владимир Мигачёв, представит серию его проект «Внутренняя миграция». Она включает 40 работ. Начало этой серии положило простое рассмотрение топографических карт. Художник обратил внимание на термин «урочище», которым на них обозначаются территории бывших населённых пунктов. Уничтожение структуры повседневности оставляет шрамы в окружающем ландшафте. Такие «шрамы» заинтересовали живописца.

— Ранней весной 2016 года в одной из моих поездок я встретил семью, которая возвращалась с кладбища, — рассказывает Владимир Мигачёв. – Разговорились. Оказывается женщина всю свою жизнь прожила в этих местах. Когда мы прощались, она попросила сфотографировать их на фоне «хутора», на фоне заросшей травы, брошенных садов – на фоне пустоты. Тогда и появилось название проекта – «Внутренняя миграция», появилось переживание по этому поводу. Природа перестает быть пассивным, ублажающим взгляд зрелищем и обнажает свою стихийную сущность. Мне хочется предложить зрителю возможность приобрести опыт, связанный с восприятием реальности и нашего места в ней. Русский пейзаж не осмыслен. Он существует отдельно от человека и часто ему вопреки. Главное – почувствовать настроение, и это не тоска и тревога, а что-то близкое к разочарованию. Для меня принципиально важна человеческая потребность к возвращению, даже в ту пору искусства, когда ностальгия не в моде.

YPqfhZHNppA

Открытие выставки «Внутренняя миграция» Владимира Мигачёва состоится 23 марта в 18.00 в галерее Х.Л.А.М. (ул. Депутатская, 1). Вход свободный.

СПРАВКА

Владимир Мигачёв родился в деревне Кучеряево Орловской области в 1959 году. В конце 1970-х годов он с семьей переехал в Краснодар. Владимир поступил на художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. После окончания учебы в 1986 году художник начал преподавать в средней школе черчение и рисование, а параллельно занимается живописью.

По словам художника, его первым увлечением в живописи была абстракция, которой он занимался с 1986 года до середины 90-х годов. В 1997 году Мигачёв участвовал в росписях православных храмов. Пребывание в храме возвратило художника к его деревенским корням и истокам, пробудило интерес к национальным традициям. Он решил написать портрет России с бескрайними просторами её средней полосы. Интуиция подсказывала, что привычные, набившие оскомину краски явно не справятся со столь многогранной задачей. Тогда ему пришла в голову идея использовать землю, ведь она преобладает в пейзаже. Поскольку земля миллионы лет впитывала энергию жившего на ней человечества, что ещё способно точнее рассказать о самом главном? А если к тому же по соседству с землей поместить пепел (прах к праху), то метафорическое наполнение картины многократно возрастёт. Из этих экспериментов родилась уникальная техника художника. Акрил, земля (часто в виде чернозёма), песок, зола, уголь, глина, алкидные смолы, кузбасслак, сливаясь, превращаются в эпические симфонии на темы сегодняшней России, в которых земля, будучи точкой отсчёта и аккумулятором, диктует и общий колорит, и тональность, и настроение.

Владимир Мигачёв смешивает не только материалы, но и самые разные приёмы и стили — фотореализм и неоэкспрессионизм, графичную монохромность и брутальность фактуры, суровость и монументальность, репрезентативность и концептуальность. К тому же он принципиально не пишет с натуры, считая видимое здесь и сейчас иллюзией, не позволяющей достичь максимальной степени обобщения.

Персональные выставки Владимира Мигачёва проходили в Москве, Париже, Краснодаре. Его работы хранятся в галерее современного искусства ARTSTORY (Москва), Краснодарском краевом художественном музее изобразительных искусств имени Ф. А. Коваленко, музее современного искусства Эрарта (Санкт-Петербург), Республиканском музее изобразительных искусств (Владикавказ), Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока (Майкоп).