Воронежский центр современного искусства (ВЦСИ) начинает новый поток образовательной программы для художников, кураторов и критиков «Школа для художников». Занятия будут проходить в помещении ВЦСИ с декабря по июнь. За это время студенты подготовят дипломные работы по своим специальностям. В начале июня по итогам школы в Воронежском центре пройдет отчетная выставка и будет издана студенческая газета.

Стать студентом «Школы» может любой желающий. Для нужно будет заполнить анкету для поступающих, приложить к ней свои работы по выбранной специальности и пройти собеседование. К анкете следует приложить ссылку на портфолио (в формате pdf) или папку с художественными работами для художников (не более 10 работ), текстами об искусстве для кураторов и критиков (в формате pdf, не более 10 страниц).

— Если вы никогда не писали об искусстве, можете написать небольшое эссе на любую работу из собрания художественного музея им. И. Н. Крамского и так же приложить к анкете в формате pdf, — рекомендуют кураторы «Школы».
Анкета заполняется в режиме онлайн на сайте ВЦСИ и автоматически отправляется в приемную комиссию школы. Если у вас возникнут трудности или вопросы, вы всегда можете написать нам на почту vcsi.school@gmail.com.

Afisha5-424x600 (1)

Заявки принимаются до 9 декабря включительно. До 16 декабря все абитуриенты, прошедшие первый этап отбора, будут приглашены на собеседование.

Обучение в «Школе для художников» В ВЦСИ бесплатное. Занятия будут проходить один раз в неделю, также будут организованы дополнительные встречи для выполнения и проверки практических заданий: теория (в лекционно-семинарской форме), практика (в форме артист-токов, портфолио-ревю).

Об итоговой выставке предыдущего потока обучения в «Школе для художников» можно почитать в нашем материале.

СПРАВКА

«Школа для художников» – образовательный проект ВЦСИ, который будет осуществляться с привлечением художников, кураторов, искусствоведов Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга, действующих педагогов крупных российских вузов, частных и государственных образовательных инициатив. Проект создан с целью просвещения жителей Воронежа в области современного искусства, заполнение пробела в сфере образования.

Задачи, которые ставят перед собой организаторы «Школы для художников»: познакомить аудиторию с историей и теорией искусства ХХ–ХХI веков, основное внимание уделив послевоенному искусству («contemporary art»); создать платформу для междисциплинарных гуманитарных связей, наладить институциональные связи; популяризировать современное искусство в Воронеже; создать лояльный общественный контекст для восприятия и производства современного искусства.