В музее им. И. Н. Крамского 7 декабря в 16.00 откроется выставка, посвященная 90-летию народного художника РСФСР, Академика Российской академии художеств Олега Михайловича Савостюка. В экспозиции будет представлено около 80-ти работ, созданных за последние три – четыре года.

На юбилейной выставке работ Савостюка зрители увидят портреты, пейзажи, натюрморты, тематические картины, абстракции. Драма и трагедия, соседствующие с теплым юмором, библейские сюжеты, арабский восток, размышления и наблюдения о Воронеже.

Олег Михайлович Савостюк родился 30 декабря 1927 года в Москве. В 1947–1953 гг. обучался в Московском государственном художественном институте им. В. И. Сурикова.

Олег Савостюк "Проснись, художник!", 2011

Олег Савостюк «Проснись, художник!»

Позже преподавал в этом же институте в мастерской плаката факультета графики, в 1982 году стал профессором. с 1982 года. Также преподавал в Академии художеств в Финляндии, в Академии художеств в Польше, в университете Денвера (США). В 1960-90х гг. сотрудничал с различными издательствами. Работал в области театрального плаката, книжной графики, станковой живописи, монументальной живописи, дизайна. Афиши и плакаты к балетным спектаклям Большого театра, выполненные художником, вошли в золотой фонд отечественного оформительского искусства.

Художник Олег Савостюк

Художник Олег Савостюк

Многое связывает художника с Воронежской областью. С 2001 года Олег Михайлович является постоянным председателем ГАК в Воронежском художественном училище, с 2011 года – руководителем Академического пленэра в Острогожске, с 2016 года — Почетным гражданином Острогожска.

Олег Савостюк "Букет"

Олег Савостюк «Букет«

Савостюк удостоен множества наград и медалей, среди которых: ордена Дружбы народов, Почета и Труда, Сергия Радонежского за работу по Воссозданию Христа Спасителя, орден земли Воронежской, золотые медали Творческого союза художников, Российской Академии художеств, медаль РАХ «Достойному», «золотой крест» Российской Академии художеств, серебряная медаль им. М. Б. Грекова.

Работы Олега Михайловича находятся в собраниях государственной Третьяковской галереи, в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, государственном историческом музее, музее современного искусства (Москва), государственном Русском музее, в Лувре во Франции, в музее Прадо в Испании, а также музеях Италии, Китая, Германии, Швеции, Дании, США, Японии и других странах. В Воронеже работы Савостюка хранятся в музее им. И. Н. Крамского. Персональные выставки художника проходили практически по всему миру.

Олег Савостюк "Святое место"

Олег Савостюк «Святое место»

Персональная выставка произведений Олега Михайловича Савостюка продлится до 14 января 2018 года. Стоимость входного билета – 150 рублей, льготного – 100 рублей.