В Воронежском центре современного искусства (ВЦСИ) 28 ноября открылась выставка графики «Её лозунг дальше» пермского художника Ильи Гришаева. В своих работах он пытается понять механизм возникновения символов с помощью повторений. В течение недели в выставочном пространстве Илья на стенах нарисовал огромные фрески-паттерны. А 1 декабря в ВЦСИ пройдет открытая встреча с Ильей Гришаевым.

Огромные графические фрески-паттерны выглядят впечатляюще и создают эффект искаженного пространства, кажется, что оно больше, чем на самом деле. Илья Гришаев не любит давать интервью, художник считает, что при передаче прямой речи ее смысл меняется. У него вообще к слову и языку особое отношение. Графические повторения для него – это визуальное выражение языка.

IMG_4490

Илья рассказал, что росписи он подбирает в зависимости от ситуации, не придумывая заранее, ему важно, чтобы они были сделаны «здесь и сейчас». По словам художника, создание одного фрагмента абстракции из черно-белых линий занимало не меньше часа.

Илья Гришаев (фото Лены Дикой)

Илья Гришаев (фото Лены Дикой)

Илья Гришаев родился в Перми, уже несколько лет живет в Санкт-Петербурге, занимается графикой, стрит-артом, скульптурами. В своих проектах художник стремится к поиску универсальной абстрактной формы, на создание которых его вдохновляют и математика, и узоры в мусульманских храмах, и музыкальные напевы. Если в его ранних работах угадывались символы – буквы и цифры, то постепенно они превратились в абстрактный рисунок, который стал элементом художественного текста. Илья Гришаев участвовал в выставках современного искусства в Русском музее, в Музее Москвы, в параллельной программе международного фестиваля современного искусства Manifesta 10.

На открытии выставки "Ее лозунг дальше" (фото Лены Дикой)

На открытии выставки «Ее лозунг дальше» (фото Лены Дикой)

Открытая встреча с Ильей Гришаевым состоится 1 декабря в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29). Начало в 18.00. Вход свободный. Выставка «Её лозунг дальше» будет работать до 10 декабря.

Фрагмент работы Ильи Гришаева

Фрагмент работы Ильи Гришаева

IMG_4493IMG_4485

СПРАВКА

Илья Гришаев родился в 1984 году. Окончил Пермский гуманитарно-технологический институт, Школу молодого художника фонда Pro Arte, учился иконописи. Илья участвовал в деятельности группы перформансистов «Север-7», в объединении «Паразит». Сейчас художник живёт в Санкт-Петербурге.