В арт-галерее Камерного театра в рамках фестиваля поэтического искусства Мандельштамфест 8 декабря откроется выставка «Библиотека убитых поэтов» художника Григория Кацнельсона. Герои этой экспозиции – «поэты, убитые собственной страной». Как в настоящей библиотеке, художник расположил 23 автора по алфавитному принципу. Жертвы государственного террора заняли свои места в каталожных фанерных ящиках, отмеченных соответствующей литерой.

В «Библиотеке убитых поэтов» собраны 23 автора – знаменитых и мало известных. Осип Мандельштам, Николай Гумилев, Павел Флоренский, Даниил Хармс, Владимир Нарбут, Бенедикт Лившиц и другие соседствуют с почти забытыми именами, такими, как Гео Шкурупий или Магжан Жумабаев. И как могила неизвестного солдата на выставке будут еще два ящика без литер, без лиц, без имен. Это памятник неведомым поэтам, убитым вместе со своими стихами.

Григорий Кацнельсон – член секции графики Санкт-Петербургского Союза Художников, член товарищества «Свободная культура» на Пушкинской, 10 и творческого союза художников IFA. Занимается живописью, графикой и авторской книгой. Иллюстрировал и издавал межсезонный журнал неровной поэзии и графики «Ухо Ван Гога», работает художником в артели WRONG BOOK.

Выставка «Библиотека убитых поэтов» откроет второй Мандельштамфест, который пройдет в Камерном театре с 8 по 10 декабря. В программе спектакли, концерты, лекции, выставка. Напомним, что первый Мандельштамфест прошел в 2015 году. Он назван в честь поэта Осипа Мандельштама, который прожил в Воронеже в ссылке с 1934 по 1937 год. В этом году фестиваль посвящен теме «Художник и государство».

Открытие выставки «Библиотека убитых поэтов» Григория Кацнельсона состоится 8 декабря в 17.15. Вход свободный. С полной программой Мандельштамфеста можно познакомиться на сайте Камерного театра.