В книжном клубе «Петровский» 27 ноября открылась выставка «Пространство-Время», в которой приняли участие десять воронежских художников. Экспозиция стала продолжением проекта куратора Дарьи Астапченко «Наука и искусство: туда и обратно». В своих работах авторы анализировали пространство, время, взаимодействие с ними человека.

Сайнс-арт – одно из самых популярных направлений в современном искусстве. По сути, у науки и искусства похожие цели – осмысление, описание и объяснение действительности. На стыке технологий и искусства появляются арт-проекты практически во всех сферах художественной деятельности. Авторы с помощью средств науки и искусства пытаются найти ответы на сложные вопросы современности: роли технологий в жизни человека, влиянии человека на планету и многие другие.

Проект «Наука и искусство: туда и обратно» проходит в формате выставки и лектория. Первое событие In vitro состоялось в мае в книжном клубе «Петровский». Генетик Екатерина Шабанова представила фотовыставку о процессе выращивания образцов растений и прочитала лекцию «Клонирование растений: как вырастить лес в пробирке».

Для второго проекта Дарья Астапченко предложила художникам разработать тему пространства и времени, опираясь на исследования античных философов, в частности парадоксальные рассуждения на тему о движении и множестве древнегреческого философа Зенона. Многие из школьной программы помнят некоторые его апории, например, об Ахиллесе и черепахе. Ахиллес бежит в десять раз быстрее, чем черепаха, и находится позади неё на расстоянии в тысячу шагов. За то время, за которое Ахиллес пробежит это расстояние, черепаха в ту же сторону проползёт сто шагов, и процесс будет продолжаться до бесконечности, Ахиллес так и не догонит черепаху.

куратор Дарья Астапченко

Куратор Дарья Астапченко

Итоговая экспозиция «Пространство-время» получилась очень разной: фотографии, живопись, абстракции, акварель, графика, арт-объекты. Всего в выставке приняли участие десять художников: Сергей Горшков, Егор Астапченко, Ксения Бабкина, Сергей Бруданин, объединение ДВЕНЕОДНА (Алина Закурдаева и Марина Демченко), Стас Горшков, Ольга Гнездилова, Борис Смирнов, Сергей Ряполов.

Скульптор и художник Сергей Горшков для выставки предоставил арт-объект птицу. Она стала метафорой неподвижной стрелы – еще одного парадокса Зенона о том, что летящая стрела неподвижна, так как в каждый момент времени она покоится, а поскольку она покоится в каждый момент времени, то она покоится всегда.

pvXjvHJ0P6k

Как рассказала куратор проекта, важной частью в подготовке выставки было то, что в основном произведения должны были быть созданы из окна поезда, или другого транспортного средства, которок выступало как символ относительности пространства и времени. Например, свои работы художники Егор Астапченко и Сергей Ряполов придумывали в электричке по пути в Дивногорье.

Некоторые участники выставки решили пойти по другому пути в своих размышлениях о пространстве и времени. Так, Ксения Бабкина рассказала, что в своей графической работе «Соль» хотела визуализировать впечатление от события, которое остается в памяти человека.

— Моя работа не создана в движении, но в процессе я представляла, что двигаюсь в пространстве, и я пыталась представить, чтобы могло быть у меня перед глазами, — рассказала художница.

Работа "Соль" Ксении Бабкиной

Работа «Соль» Ксении Бабкиной

Объединение ДВЕНЕОДНА представили шесть работ из новой серии «Из двух окон». Художники Марина Демченко и Алина Закурдаева не первый год исследуют пространство здания бывшей типографии газеты «Коммуна», где находится их мастерская.

— Прошлое «Коммуны», связанное с существованием здесь редакции газеты, которая была центром производства информации, ушло. Будущее заброшенных типографских цехов не определено. Мы, находясь в своей мастерской, остро чувствуем эту точку настоящего, — рассказала Марина Демченко. – Как наблюдатели, следящие за экспериментом со временем и пространством, мы фотографировали людей, бродящих по внутреннему двору «Коммуны» и использовали эти фотографии в наших работах. Видимая реальность в серии «Из двух окон» распадается на части, утекает от внимания, не поддается определению, а человек становится точкой отсчета, без которой и время, и пространство просто не существуют.

Из серии "Из двух окон" объединения ДВЕНЕОДНА

Из серии «Из двух окон» объединения ДВЕНЕОДНА

После открытия выставки воронежский физик, кандидат физико-математических наук Леонид Юдин прочитал лекцию «Время и пространство. Симметрии в физике». Он рассказал о популярных научных концепциях осмысления пространства и времени, теории относительности и фильме «Интерстеллар». Леонид отметил, что до сих пор в науке нет четкого определения времени, так же не до конца изучено пространство. Но, во всяком случае, есть теория, что движение способно замедлять время. Подробнее эта тема описана в парадоксе близнецов.

Физик Леонид Юдин

Физик Леонид Юдин

Проект «Наука и искусство: туда и обратно» Дарья Астапченко планирует продолжать. Возможно, следующее событие будет связано с философией и фотографией.

Выставка «Пространство-Время» будет работать до 10 декабря в книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

IMG_4439

Работы Сергея Бруданина

Абстракции Сергея Бруданина

Работа Егора Астапченко

Работа Егора Астапченко

"Я продолжаю путешествие" Бориса Смирнова

«Я продолжаю путешествие» Бориса Смирнова

"ТЭЦ" Стаса Горшкова

«ТЭЦ» Стаса Горшкова