В воронежском центре современного искусства 28 ноября откроется персональная выставка Ильи Гришаева «Её лозунг дальше». В течение недели пермский художник работал с выставочным пространством, покрывая стены абстрактными фресками-паттернами.

Илья Гришаев родился в 1984 году. Окончил Пермский гуманитарно-технологический институт, Школу молодого художника фонда Pro Arte, учился иконописи. Илья участвовал в деятельности группы перформансистов «Север-7», в объединении «Паразит». Сейчас художник живёт в Санкт-Петербурге.

— Можно сказать, что мои работы близки к автоматическому письму, но мне приятнее думать, что это некий универсальный язык, — рассказывал Илья изданию Aroundart. – Язык, например, того же уровня, что и человеческая внешность, которая считывается, воспринимается при первом взгляде.

Организаторы выставки «Её лозунг дальше» отмечают, что в работах Ильи Гришаева есть завороженность монотонными действиями и логикой минимального изменения, также его произведения можно сравнить с автоматическим письмом сюрреалистов, пытавшихся найти путь к запечатлению бессознательных процессов.

Открытие выставки «Её лозунг дальше» Ильи Гришаева состоится в 18.00 в ВЦСИ (пр-т Революции, 29). Вход свободный.