В книжном клубе «Петровский» 27 ноября откроется выставка «Пространство-Время» в рамках визуально-лекционного проекта «От науки к искусству: туда и обратно». Также можно будет послушать бесплатную лекцию кандидата физико-математических наук, специалиста в области теоретической физики Леонида Юдина «Пространство и время – симметрия в физике».

Куратор проекта «Пространство-Время» Дарья Астапченко предложила нескольким воронежским художникам сделать работы на тему постоянно меняющегося окружающего мира. Для большего эффекта изменения пространства и времени участники выставки делали работы в дороге – электричке, поезде, автобусе.

— Общеизвестно, что время – категория относительная, но и пространство становится относительным, например, в движущимся поезде, — отмечает куратор выставки. – Электричка\поезд в данном случае выступает как образ времени и сиюминутности момента. А изображение меняющихся пейзажей – попытка зафиксировать вечность.

В выставке «Пространство-Время» участвуют объединение «ДВЕНЕОДНА» (Алина Закурдаева и Марина Демченко), Сергей Горшков, Егор Астапченко, Сергей Бруданин, Ксения Бабкина и другие художники.

Открытие выставки «Пространство-Время» и лекция Леонида Юдина «Пространство и время – симметрия в физике» состоится 27 ноября в книжном клубе «Петровский» (20-летия ВЛКСМ. 54а). Начало в 18.30. Вход свободный. Выставка будет работать до 10 декабря.