В краеведческом музее 25 августа откроется выставка графики «В кулуарах Нюрнбергского процесса». В экспозицию вошли копии рисунков советского художника-фронтовика Николая Жукова. Он создал более 400 рисунков с легендарного судебного процесса.

В ноябре 1946 года в немецком городе Нюрнберге начался судебный процесс над фашистскими преступниками. Нюрнбергский процесс продлился 40 дней. В составе советской делегации в Германию поехал художник Николай Жуков. За время работы Международного трибунала он создал более 400 рисунков, то есть в день он делал минимум 10 рисунков.

Посетители выставки «В кулуарах Нюрнбергского процесса» смогут увидеть тридцать с лишним копий работ Николая Жукова из коллекции дома-музея живописца и Елецкого городского краеведческого музея. Эти документальные свидетельства в авторстве художника, прошедшего войну от первого до последнего дня и запечатлевшего в карандаше ее суровые будни, показывают, во что превратились бывшие палачи. Рисуя гитлеровцев-завоевателей, Жуков добился такой точной передачи их характера, которую не всегда найдёшь даже в карикатуре. Нюрнбергская серия позволяет взглянуть глазами очевидца на событие, ставшее одним из главных символов победы над фашизмом.

Подсудимый Геринг, рисунок Николая Жукова

Подсудимый Герман Геринг, рисунок Николая Жукова

Выставка «В кулуарах Нюрнбергского процесса» продлится до конца 2017 года. Вход на экспозицию по билетам в музей.

СПРАВКА

Николай Жуков (1908-1983) – живописец, график, портретист, карикатурист. Николай Жуков Народным художником СССР, дважды награждён Сталинской премией. Будущий художник родился в Москве, дество и юношество провел в Ельце. Окончил Нижегородский художественно-промышленный техникум, Саратовское художественное училище. Начинал как книжный иллюстратор, в годы Великой Отечественной войны был военкором газеты «Правда», рисовал фронтовые плакаты. В 1968 году и в 1973 году побывал в Италии, где работал на графической серией портретов участников итальянского движения Сопротивления. В Ельце открыт музей Николая Жукова.