В это воскресенье, 20 августа, для всех желающих пройдет архитектурная прогулка «История одного дома». Пришедших ждёт лекция по архитектурным стилям XIX века и участие в зарисовках дома с мезонином Константина Плотникова (ул. Никитинская, 2).

Событие проводит дизайнер и создатель проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фролова. Участникам предлагают взять с собой художественные материалы для зарисовок. Уровень подготовки не имеет значения.

— Для тех, кто захочет попробовать себя в рисунке, буду рассказывать — о перспективе, о приемах, материалах, — говорит Нелли Фролова. – Дом с мезонином будем рисовать и с улицы, и со двора.

H_9MBRNXqb0

Деревянный Дом с мезонином является памятником архитектуры. Он был построен в середине XIX века. Дом выходит на улицу Комиссаржевскую, а его флигель – на Никитинскую. У дома часто менялись владельцы. Один из последних – поручик Константин Плотников. К дому он пристроил еще один (Никитинская, 4) с кирпичным основанием. После революции дом отдали преподавателям. Во время Великой Отечественной войны домик приглянулся немецко-фашистским захватчиком, которые устроили в нем клуб отдыха.

Цель проекта «Архитектурные прогулки» — совместить городской скетчинг и историю архитектуры Воронежа. На таких «художественных» экскурсиях участники узнают о воронежских архитекторах, необычных зданиях, архитектурных стилях.

Продолжительность встречи «История одного дома» два часа. Начало в 18.00. Сбор у Дома с мезонином на Никитинской, 2. Участие бесплатное. Узнать о других архитектурных прогулках можно в сообществе.