176 лет назад 14 января родилась художница Берта Моризо. Одной из немногих женщин-импрессионистов ей удалось добиться успехов в живописи. В отличие от своих коллег-мужчин женщины не могли посещать общественные места Парижа без компаньонки, что, конечно, ограничивало их возможности писать на пленэре. Поэтому большинство картин Берты – это сцены в интерьерах. Моризо писала в основном женскую половину своей семьи – мать и сестру Эдму. Одна из самых известных картин, на которых изображена сестра Берты, это «У колыбели».

После замужества Эдма несколько раз возвращалась в родной дом и Моризо писала сестру во время беременности и рождения ее второго ребенка. На картине «У колыбели» Эдма изображена смотрящей на своего спящего малыша. Художница пишет сцену мягкими кремовыми, розоватыми и голубыми тонами. Колыбель ребенка занавешена муслиновым пологом, что переключает внимание на задумчивый взгляд Эдмы. Резкие полоски на элегантном повседневном платье сестры смягчаются кружевом, которое зрительно перекликается с тонкими тканями полога и занавесей. Центром внимания в этой сцене является выражение лица Эдмы. Это не патриархальная родительская гордость, которую можно найти в традиционном портрете, но пристальное наблюдение, особые отношения матери и ребенка.

Берта Моризо "У колыбели", 1872

Берта Моризо «У колыбели», 1872 

Линия шелкового полога разделяет в композиции мать и ребенка. Светлые тона колыбели и кружевных занавесок на окне составляют сильный контраст с темными стенами и платьем. Привлекающая внимание розовая атласная ленточка, продетая сквозь шелковую ткань полога, направляет взгляд к правой руке Эдмы, пальцы которой нежно перебирают край оборки. Ключевыми элементами картины являются лицо Эдмы, ее ласкающая рука и головка ребенка, что усиливает интимность сцены. Согнутая левая рука матери зеркально повторяет положение правой ручки ребенка. В подражание композициям фотографий того времени сцена фрагментирована, что лучше всего заметно на срезанном рамой крае колыбели и металлическом крюке, удерживающем полог.

Моризо в картине виртуозно использует оттенки белого и кремового, положенные поверх пастельных тонов. Колористическая гамма Моризо ограничена, естественными цветовыми акцентами оказываются только бледно-голубой цвет неба, просвечивающего сквозь занавеси, и нежные розовые нюансы на колыбели. Это передает спокойствие сцены, но также служит для того, чтобы выделить лицо Эдмы, написанное более насыщенными тонами. Нельзя сказать, что в картине доминируют приглушенные оттенки кремового, серого и черного. Кремовый и бледно-желтый наполняют сцену теплом, а голубой и розовый оказываются насыщенными и подкрепляются тончайшими тональными и цветовыми вариациями. В некоторых местах поверх живописи были положены грубые мазки кремовой краски, чтобы акцентировать движение и плотность ткани. Моризо использует то мазки разной толщины, то резке взмахи кисти в складках, то тонкие мазочки в мягких прядях волос Эдмы.

Эдуард Мане "Берта Моризо с букетом фиалок", 1872

Эдуард Мане «Берта Моризо с букетом фиалок», 1872 

В 1874 году Берта Моризо участвовала в Первой выставке импрессионистов, где была представлена картина «У колыбели» (56х46). Кстати, Берта была единственной женщиной среди участников. На этой выставке свои работы представили Сезанн, Дега, Моне, Писсаро, Сислей и Ренуар. Политик и художественный критик Жюль-Антуан Кастаньяри, увидев картину «У колыбели», воскликнул: «Какое тонкое художественное чутье! Вы не найдете более изысканных образов, выполненных более продуманно и изящно…». Сейчас картина Моризо «У колыбели» хранится в Музее Орсе в Париже.

6 интересных фактов о Берте Моризо

1. Берта Моризо родилась в богатой буржуазной семье, в которой ценили культурные традиции. Берта с сестрой Эдмой учились у художника барбизонской школы Камиля Коро. Когда Берта окончательно решила стать художником, родители ей в этом не препятствовали.

2. В 1867 году Берта познакомилась с художником Эдуардом Мане. Их дружба продлилась много лет. Берта часто позировала для работ Мане. Первой такой картиной стало полотно «Балкон».

Эдуард Мане "Балкон", 1869

Эдуард Мане «Балкон», 1869 

3. Моризо в своих работах использовала ограниченную палитру, при этом ее коллеги-импрессионисты называли Берту «виртуозом цвета». Картины художницы почти всегда невелики по своим размерам. Она работала масляными красками, акварелью и пастелью, выполняла наброски с использованием различных рисовальных средств.

4. После того как Эдма вышла замуж, она бросила живопись. Берта боялась такой же участи, поэтому отклоняла все предложения руки и сердца. В итоге в 33 года она встретила мужчину, который серьезно относился к ее профессии. Мужем Берты стал брат Эдуарда Мане. Эжен Мане был самым преданным поклонником жены. У Моризо родилась дочь Жюли, которую художница часто изображала на своих картинах.

Берта Моризо "Эжен Мане на острове Уайт", 1875

Берта Моризо «Эжен Мане на острове Уайт», 1875 

5. В 1892 году состоялась первая персональная выставка Берты Моризо. Через три года художница не стало, она умерла от легочного заболевания. Берте было 54 года.

6. В 2013 году Моризо стала самой дорогостоящей художницей – ее картину «После обеда» продали на аукционе Кристиз за 10,9 миллионов долларов.

Берта Моризо "После обеда", 1881

Берта Моризо «После обеда», 1881

В материале использованы данные из книги Дианы Ньювол «Импрессионисты».