Американский портал Artnet составил список самых дорогих ныне живущих художниц. Рейтинг составлен на основе проданных на различных аукционах картин.

1. Возглавила рейтинг японка Яёи Кусама. Её картина «White No. 28», написанная в 1960 году, в 2014 была продана на аукционе Christie в Нью-Йорке за 7,3 млн долларов. 87-летняя художница, страдающая рядом психических заболеваний, в своем творчестве одержима темой повторов, орнаментов и горошка. Ценители искусства могли видеть работу Яёи Кусама в 2015 году в Москве. Музей современного искусства «Гараж» устроил первую персональную выставку художницы в России. Соцсетия тогда пестрили снимками инсталляции «Указатель в бесконечное пространство», которую подготовила Кусама. Она представляла собой помещение, от пола до потолка покрытое орнаментом в виде белого горошка на красном фоне.

Yayoi Kusama, “The Obliteration Room”

Yayoi Kusama “The Obliteration Room”

2. Вторую строчку рейтинга занимает американский фотограф Синди Шерман. Два года назад на том же аукционе Christie в Нью-Йорке она продала за 6,7 млн долларов свою серию черно-белых снимков Untitled Film Stills. Снимки были сделаны в 1977. На сегодняшний день насчитывается не менее 17 работ авторства Шерман, которые были проданы не менее, чем за 1 млн долларов.

Cindy Sherman, Untitled #216

Cindy Sherman, Untitled #216

3. Тройку лидеров замыкает англичанка Бриджет Райли, которая работает в стиле оп-арт (оптическое искусство). Её работы поражают как критиков, так и ценителей искусства. В июне 2016 году её «Безымянная картина» («Кривая диагональ») 1966 года ушла на торгах в Лондоне за 5,7 млн долларов (4,7 млн фунтов стерлингов). На сегодняшний день 15 работ Райли проданы не меньше, чем за 1 млн долларов.

Bridget Riley "First Study for Painting June 3"

Bridget Riley «First Study for Painting June 3»

4. На четвертом месте оказалась южноафриканка Марлен Дюма, которая живет и работает в Амстердаме. Её работа «Для посетителей», написанная в 1995 году, была продана на аукционе Sotheby за 6,3 млн долларов. А в 2005 году картина «Учитель» (1987) ушла с молотка за 3,3 млн долларов.

Marlene Dumas "The Teacher"

Marlene Dumas «The Teacher»

5. Британка Сесиль Браун заняла пятую строчку списка с результатом 1,6 млн долларов. Именно за эту сумму в 2007 году была продана её завораживающее полотно «Пижамные игры». Среди тем её работ: животные и природа. Она представляет пульсирующий мир с его крайностями и аппетитами.

Cecily Brown "The Sleep Around and the Lost and Found"

Cecily Brown «The Sleep Around and the Lost and Found»

6. Шестое место заняла американская художница африканского происхождения Джули Мерету. Она известна благодаря насыщенным картинам большого формата. Покупатели охотно проявляют интерес к ее работам, как только они появляются на торгах. Так ее полотно Retopistics: A Renegade Excavation (2001, размер которой 2,59х5,49 м., была продана в 2013 году за 4,6 млн долларов. Кстати, её крупнейшей настенной росписью является картина размером 24 на 7 метров в главном вестибюле небоскрёба 200 West Street в Нью-Йорке. За эту работу она получила пять миллионов долларов.

Julie Mehretu "Excerpt citadel"

Julie Mehretu «Excerpt citadel»

7. За Дженни Савиль, занявшей седьмую строчку, мир стал активно следить после того, как ее работы начал собирать известный британский коллекционер Чарльз Саатчи. На данный момент самой дорогой её работой является «Сдвиг» (1996-97). В прошлом году китайские коллекционеры Ван Вэй и Лю Юкван купили ее за 9 млн долларов.

Jenny Saville "Shift"

Jenny Saville «Shift»

8. На восьмом месте Элизабет Пейтон, которая известна своими многочисленными портретами рок-звезд. Например, она рисовала Дэвида Боуи и Курта Кобейна. Самой дорогой картиной стала «Бен» («Villa d’Este» — одна из самых красивых итальянских вилл XVI века). В 2014 году её купили за 1,7 млн долларов. А портрет Леонардо Ди Каприо её авторства был продан в 2013 году за 1 млн долларов.

Elizabeth Peyton "Ben"

Elizabeth Peyton «Ben»

9. Американская художница и график латышского происхождения Вия Целминьш занимает девятую строчку рейтинга. Картина Целминьш «Горящий самолет», созданная в 1965 году, была продана три года назад на торгах Sotheby за 3,4 млн долларов. Вообще Вия Целминьш славится своими фотореалистичными рисунками природных сред, особенно у неё удаются поверхности океана, а также пустыни.

Vija Celmins "Burning Plane"

Vija Celmins «Burning Plane»

10. Замыкает рейтинг Розмари Трокель. Продумывая свои экспозиции, Трокель выстраивает контекст, основанный на междисциплинарном подходе к отражению в искусстве современного мира. Немецкая художница-концептуалист часто прибегает к смешиванию высокого и низкого, к перемещению акцентов и ниспровержению ценностей. Её работы – это вызов стандартным представлениям о женственности и культуре. Изготовляя из шерстяной пряжи при помощи вязальной машины «картины-комментарии», Розмарин Трокель выводит пародии на штампы сознания современников (о гендерных влияниях или о роли домохозяйки) на уровень критики больших стилистических образований – поп-арта. Самой дорогой в творчестве художницы стала картина «Без названия», созданная из шерсти в 1985-1988 годах, была продана в 2014 за 4,9 млн рублей.

Rosemarie Trockel "Untitled" (in 2 parts)

Rosemarie Trockel «Untitled» (in 2 parts)

СПРАВКА

Artnet – это онлайн-ресурс о международном арт-рынке, на котором ценители искусства могут купить картины, а художники представить свои работы. Также на сайте есть раздел, посвященный новостям об изобразительном искусстве, критике и различным исследованиям. Сайт Artnet был основа в 1989 году с целью обеспечения прозрачности мирового искусства. Штаб-квартира портала находится в Нью-Йорке (США).