В эту субботу, 5 мая, в книжном клубе «Петровский» состоится лекция известного художника, теоретика искусства и куратора Анатолия Осмоловского «Современное искусство в нынешней системе перераспределения власти. Гипотеза и прогноз». Встреча пройдет в рамках проекта Воронежского центра современного искусства «Школа для художников».

Анатолий Осмоловский является одним из основоположников Московского акционизма, автором знаковых перформансов-провокаций 1990-х. Лидер движения «Э. Т. И.» («Экспроприация территории искусства»), главный редактор журнала «Радек», организатор Революционной конкурирующей программы «Нецезеудик», группы «Внеправительственная контрольная комиссия» и движения «Против всех». Автор книги «Революционно-репрессивный рай».

В начале нулевых Осмоловский перешел к формалистическим экспериментам и работал по преимуществу в жанре скульптуры и объекта. В 2011 году основал институт «База», обучающий художников и критиков, под эгидой которого выходит одноимённый журнал и книги по искусству. «База» ориентирована на людей, планирующих связать свою профессиональную деятельность с современным искусством.

В 2007 году Анатолий Осмоловский стал лауреатом престижной премии Кандинского в номинации «Художник года». Художник – автор многочисленных персональных проектов и участник международных выставок (Венецианская биеннале, «Манифеста», биеннале в Сан-Паулу, Documenta и других).

На лекции в книжном клубе «Петровский» Анатолий Осмоловский расскажет о состоянии современного искусства и прогнозе его развития. Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации. Начало в 16.00.

UPD После публикации стало известно, что лекцию Анатолия Осмоловского перенесли. Новая дата будет сообщена позже.

Фото: Анатолий Осмоловский во время перформанса  «Путешествие Нецезиудика в страну Бробдингнеггов» в 1993 году.