В галерее «Нефта» сегодня, 3 октября, открывается персональная выставка живописи воронежской художницы, тату-мастера Валерии Ханиной. В экспозиции представлено 15 работ, над которыми художница работала с 2008 года. Как говорит Валерия, вдохновляли ее легенды и сказания разных народов мира.

Валерия – известный в Воронеже мастер татуировки. Девушка говорит, что не работает с чужими эскизами, не делает надписи, использует только авторские рисунки.

— С рисованием я связана с самого детства, училась в художественной школе, а потом поступила на художественно-графический факультет педуниверситета, — рассказала Валерия. – Параллельно увлеклась татуировкой, меня взяли на обучение в один из воронежских тату-салонов. Там я сделала и свои первые татуировки. А сколько сейчас у меня татуировок, не могу сказать, я их никогда не считала. Для меня количество не имеет значения. Каждая татуировка связана с важным периодом моей жизни. Близкие с пониманием относятся к моему увлечению и принимают меня такой, какая я есть, независимо от количества моих тату.

Валерия Ханина (фото из личного архива художницы)

Валерия Ханина (фото из личного архива художницы)

Как и любой художник, мастер татуировки творит вне кожи, осваивая новые для себя материалы. Валерия говорит, что в 2008 году увлеклась масляной живописью. Работы, представленные на выставке «Не кожа», не связаны с искусством татуировки. Помимо картин, созданных по мотивам сказаний разных народов мира, Валерия представит несколько собственных иллюстраций карт Таро.

Работа Валерии Ханиной

Работа Валерии Ханиной

— В первую очередь я художник, мне интересно расширять свои творческие границы, творить вне работы, — говорит Валерия. – Меня заинтересовали карты Таро архетипами, которые на них изображены. Это своего рода матрица, которая работает во многих сферах жизни.

Выставка художника-татуировщика Валерии Ханиной «Не кожа» в галерее «Нефта» (ул. Кольцовская, 44) будет работать до 23 октября. Вход свободный.