С июня этого года в СМИ обсуждается предложение Роспотребнадзора запретить продажу продуктов и других товаров в тару потребителя. Гринпис запустил петицию с требованием пересмотреть новые правила СанПиН. Инициативу экологов поддержал воронежский художник Илья Половина, снявшись в «голой» фотосессии с авоськой с фруктами.

Напомним, что Роспотребнадзор разработал проект новых санитарно-эпидемиологических требований к магазинам и рынкам, где ведётся торговля пищевой продукции. В документе 11 пунктов. В том числе прописаны требования к условиям реализации пищевой продукции. В частности Роспотребнадзор убрал из новой редакции Санитарных правил пункт про возможность покупки в чистую и сухую тару покупателя. Именно это особенно возмутило экологов и экоактивистов. По их мнению, это затруднит работу магазинов без упаковки и приведут к ещё большему росту количества мусора, а значит и свалок.

— Сейчас в России работают несколько десятков магазинов без упаковки, они пользуются большим спросом, потому что люди осознают проблему и хотят покупать продукты, а не мусор. Во многих крупных магазинах есть секции, где потребитель может купить в свои контейнеры готовую еду, а в экомешочки — фрукты, овощи, крупы, орехи, сладости, — прокомментировала планы правительства Антонина Евтешина, эксперт проекта «Ноль отходов». — Мне неизвестны случаи запретов на продажу в свою тару в какой бы ни было стране, потому что это самый эффективный способ борьбы с мусорным загрязнением.

Против предложения Роспотребнадзора по поводу запрета продажи продуктов в тару покупателя выступает Greenpeace России. В организации сообщают, что в июне более 7000 человек высказали свое недовольство новой редакцией санитарных правил — поставили дизлайк и оставили комментарий на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Но Роспотребнадзор проигнорировал мнение общественности и не учёл в новой редакции Санитарных правил возможность отпускать неупакованные товары в чистую и сухую тару покупателя.

Интересно, что новые правила не соответствуют приоритетам государственной политики в области обращения с отходами и противоречат принципу «ноль отходов». При этом во многих странах мира уже давно сформировалась тенденция к сокращению использования пластиковой упаковки, а в отдельных странах Европы планируется в ближайшие годы законодательно ограничить продажи одноразовых пакетов, соломинок, ватных палочек, контейнеров для еды.

Художник Илья Половина решил привлечь внимание к проблемам экологии эпатажными фото

Если новая редакция санитарных правил вступит в силу, овощи и фрукты будут продаваться только в упаковке, любители кофе навынос не смогут покупать его в свою кружку, а работа магазинов без упаковки окажется под угрозой.

— После принятия новых правил сокращать количество мусора в повседневной жизни станет ещё сложнее, — говорит координатор Greenpeace Ирина Козловских.

Greenpeace России создал петицию, в которой призывает Роспотребнадзор пересмотреть новые санитарные нормы и правила. Петицию подписали более 23 900 человек.

Воронежский художник Илья Половина поддержал инициативу Greenpeace. Вместе с фотографом Глебом Кузнецовым и Ириной Козловских они организоавали фотосессию с авоськой и фруктами. «Авоська — альтернатива пластиковым пакетам. А голые фрукты хороши и без упаковки», — считает Ирина.

Сам же художник в шутку в своём инстаграм назвал фото «омерзительными». Но именно своей провокационностью проект привлек внимание аудитории. Под снимками сотни комментариев, как в поддержку художника, так и с негативными отзывами.

— Тема экологии мне самому очень близка. Я уже несколько лет сортирую мусор, стараюсь быть экологичным в плане одежды и бытовой химии, — рассказал Илья. — Фотосессия сложилась довольно спонтанно. Ирина делает авоськи из старых капроновых колготок, их мы и использовали для фотосесии. Я очень рад, что ребята из «Таких дел» по инициативе Иры поддержали наши довольно эпатажные идеи

Если вы против запрета продажи продуктов в тару покупателя, то поддержать петицию можно на сайте проекта «Такие дела».

Фото: Глеб Кузнецов

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.