В одном из крупнейших в стране центров современного искусства «Винзавод» с 29 июня по 31 июля будет идти выставка «В славном городе Воронеже». В ней участвуют более 20 художников. Портал «Умбра Медиа» выяснил, какие работы представят искусство Воронежа.Выставка «В славном городе Воронеже» — это ретроспектива воронежского искусства. Точкой отсчёта кураторы проекта — воронежские художники Николай Алексеев и Ирина Аксенова — взяли творчество известного живописца Николая Ге (мастер портрета и исторических полотен родился в 1831 году в Воронеже). «Винзавод» заинтересовался проектом воронежцев и предложил реализовать эту идею на Московской международной биеннале молодого искусства.

Воронежские художники давно известны за пределами родного города. Многие выставляются в Москве, Петербурге, за рубежом. Крупные музейные проекты и национальные премии (например, премия Кандинского) не обходятся без представителей воронежской диаспоры.

— Экспозиция «В славном городе Воронеж»будет состоять не только из работ современных художников, но и из репродукций, реконструкций, исторических справок, интервью, фото и видео-документации. Получится такая выставка с примесью краеведения. Планируем охватить все пласты воронежского искусства: и южно-русский фольклор, и классическое искусство, и авангардистов, и художников, вторивших в перестроечное время, — рассказал художник и участник выставки Иван Горшков. – Честно говоря, мы даже не ожидали, что проект одобрят и отдадут под него огромную выставочную площадь – Цех Красного – на «Винзаводе».

Специально для выставки в «Славном городе Воронеже» многие участники решили подготовить новые работы. Иван Горшков рассказал, что планирует представить инсталляцию из железных скульптур в виде целого города. Специально для его инсталляции из Воронежа привезут трёх живых свиней.

— Мне решил создать не просто город, а целую экосистему, — говорит Иван Горшков. – Мне хотелось добавить какую-то финальную точку, в качестве которой будет организован отдельный загон с настоящими тремя поросятами.

В выставке на «Винзаводе» примут участие Сергей Горшков, Александр Ножкин, Иван, Горшков, Кирилл Гаршин, Николай Алексеев, Арсений Жиляев и другие. Монтаж экспозиции начнется 24 июня. Уже известны некоторые работы, которые художники представят на выставке «Славном городе Воронеже».

Александр Ножкин "Пётр Гениальный" офорт, акварель

Александр Ножкин «Пётр Гениальный» офорт, акварель

Александр Ножкин родился в Воронеже в 1958 году. Окончил Воронежское художественное училище. Выставлялся в России и за рубежом (в том числе в центре Помпиду. Трагически погиб в 2000 году.

Кирилл Гаршин "Термиты" холст, акрил

Кирилл Гаршин «Термиты» холст, акрил

Кирилл Гаршин (родился в 1990 году) живет и работает в Воронеже. Участник российских и зарубежных выставок, резидент Lieptzig International Art Residency в 2013 году, участник Основной программы IV Международной Биеннале молодого искусства в 2014 году. Работы находятся в российских частных коллекциях. Сотрудничает с Pechersky Gallery (Москва).

Арсений Жиляев "Я хочу верить", мемориальная выставка (фрагмент инсталляции)

Арсений Жиляев «Я хочу верить», мемориальная выставка (фрагмент инсталляции)

Арсений Жиляев (родился в 1984 году в Воронеже) живет и работает в Москве. Окончил ВГУ, Институт Проблем Современного Искусства, Гетеборскую Академию Изящных искусств (Швеция). Художник и куратор, соучредитель
Воронежского Центра Современного Искусства, лауреат премии «Инновация» в 2010 году, дважды лауреат премии «Соратник». Работы находятся в коллекциях Московского Музея Современного Искусства, Государственного
Центра Современного Искусства, Центра Помпиду, а также частных российских и зарубежных коллекциях.

Полина Лесовик "Звуковая карта"

Полина Лесовик «Звуковая карта»

Полина Лесовик (родилась в 1999 году в Воронеже) — студентка Воронежского художественного училища. Резидент мастерских Воронежского центра современного искусства.