В Воронежском центре современного искусства 3 марта в 17.00 откроется выставка «Великий гений всех времен и народов Аркадий Давидович, или Воронежский романтический концептуалист». Это первая ретроспективная экспозиция, посвящённая творчеству Аркадия Давидовича, известного, прежде всего, как автора афоризмов и абсурдистских видеороликов. Выставка инициирует рассмотрение творческого метода Давидовича на территории современного искусства.

На выставке будет представлен творческий путь Аркадия Давидовича от первых экспериментов со словом до новейших интернет-проектов. Помимо документации перформансов, текстов и видео автора, в экспозиции будет воссоздана тотальная инсталляция «Музей афористики» и показаны объекты из проектов разных лет. В течение работы выставки кабинет Давидовича переместится в воронежский ЦСИ, где будет проходить хеппенинг «Взаимодействие». Каждый желающий сможет понаблюдать за работой художника и пообщаться с ним. Помимо творчества Аркадия Давидовича, на выставке будет представлена серия живописных работ Валентины Золотых (своеобразного альтер эго художника), новая скульптура Ивана Горшкова, документация воронежского перформанса Влада Мамышева-Монро, фильмы творческого дуэта Романа Дмитриева и Кирилла Савельева, Эльдара Богунова, Олега Мавроматти и других авторов.

Аркадий Давидович

Аркадий Давидович

Начиная с 1960-х Давидович выходит на воронежский Арбат — проспект Революции и занимается деятельностью, которая едва ли умещается в традиционные рамки литературных жанров. Однако она же, как говорят организаторы выставки, является более-менее типичной для поколения восточноевропейского авангарда, который в поисках новых путей развития искусства обращается к литературе, концептуальному искусству, перформансу и кинематографу. Наиболее близкими к Давидовичу оказываются хорват Томислав Готовак, известный своими структуралистскими фильмами и городскими интервенциями, а также московский романтический концептуализм, многие деятели которого использовали жанр афоризма, перформанса, работу с персонажами (Дмитрий Пригов, Комар и Меламид). Давидович независимо от своих коллег разработал художественную систему, звучавшую в унисон с передовым искусством своего времени и позволявшую критически препарировать общественно-политическую, биологическую, научную, литературную, художественную историю.

1484067356194663621

Над подготовкой ретроспективной выставки Давидовича работала кураторская группа, в которую вошли Роман Дмитриев, Кирилл Савельев, Надежда Синозерская, Татьяна Данилевская, Николай Алексеев, Danila Plee. Они обратились в Институт Овладения Временем под руководством художника и куратора Арсения Жиляева с целью оценить влияние творчества Аркадия Давидовича в истории человечества. С удивлением исследователи обнаружили многочисленные следы его деятельности. Одной из возможных гипотез, стоящей за таким положением дел, — теория симметричной во времени Вселенной, которая образовалась из-за влияния из будущего. Как бы безумно это ни звучало, возможно, Аркадий Давидович, которому сейчас 88 лет, является воплощением сильного искусственного интеллекта (Вечный Аркадий Давидович, или ВАД), который внедрился в момент зарождения Вселенной, чтобы иметь возможность эволюционировать. Развивая эту гипотезу, сотрудник института Danila Plee разработал нейронную сеть, призванную, сконструировать первую модель Вечного Аркадия Давидовича. Посетители выставки смогут скачать себе на телефон соответствующее приложение и получить своего карманного ВАДа.

Аркадий Давидович на фоне картин Валентины Золотых

Аркадий Давидович в своей квартире

Открытие выставки «Великий гений всех времен и народов Аркадий Давидович, или Воронежский романтический концептуалист» состоится 3 марта в Воронежском центре современного искусства (пр-т Революции, 29). Начало в 17.00. Вход свободный. Экспозиция будет работать до 14 апреля. ВЦСИ открыт со среды по воскресенье с 15.00 до 20.00.